Есть вопрос: можно ли избавиться от жира только на животе

2

Лишний вес, как известно, понятие относительное. Несколько расстраивающих килограммов могут скрываться на бедрах (это, к слову, даже хорошо), в верхней части рук, в виде «ушек» на спине или, о ужас, на животе, мешая вам получить пресс мечты с заветными кубиками в придачу. Но можно ли уменьшить количество жира локально, то есть, концентрируясь лишь на одной стратегически важной области? Отвечаем на один из главных фитнес-вопросов.

Эксперты по снижению веса называют это «точечным похудением», но отмечают, что в большинстве случаев такая фокусировка только на одной зоне невозможна. Исследование, опубликованное в Journal of Strength and Conditioning Research, показало, что 6 недель интенсивных тренировок на пресс не дали особого результата в смысле уменьшения жировой прослойки на животе.

А связанное исследование лишь подтвердило это: у добровольцев, которые в течение 12 недель тренировали исключительно бицепс, кожа в этой области стала более упругой и подтянутой, но количество потерянного жира при этом оказалось равно нулю.

Таким образом, работа только с одной частью тела вряд ли принесет желаемый результат, но некоторые области с большей вероятностью будут терять вес во время тренировок. И живот, к счастью, одна из них. «Некоторые жировые отложения более метаболически активны, чем другие, так что они могут быть более восприимчивыми к упражнениям, — говорит Time.com Артур Велтман ( Arthur Weltman), заведующий кафедрой кинезиологии в Университете Вирджинии (University of Virginia). — Абдоминальный жир, в частности, является одним из самых метаболически активных жиров».

Напомним, что абдоминальный жир — это тот самый жир, который откладывается в брюшной полости, причем, закрепляется вокруг внутренних органов, мешая им нормально функционировать. Велтман объясняет, что когда мы тренируемся, в нашем организме естественным образом происходит выброс гормонов. И чем выше интенсивность упражнений, тем больше гормонов попадает в тело и тем больше метаболически активного жира мы теряем.

Плохая новость здесь состоит в том, что именно абдоминальный жир диетологи чаще прочего связывают с риском развития диабета, сердечных и даже онкологических заболеваний. Вот почему работать с этой областью, если проблема очевидна, важно как можно скорее.

Какое упражнение лучше всего подходит для получения плоского (ну, хотя бы относительно) живота? Health.com приводит данные одного из исследований, в ходе которого удалось доказать, что хотя аэробные тренировки, плавание и велосипедный спорт приводят к более быстрой потере массы тела, тренировка сопротивления лучше подходит для борьбы с жиром в брюшной полости. И, конечно, не забывайте о здоровом рационе, без которого занятия даже по самым эффективным из программ становятся бессмысленными.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Рената

    Добавлю только, если надо убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше всего использовать натуральную итальянскую варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж.
    Кожа всегда будет чистой и гладкой, жир сжигается заметно, никогда не будет апельсиновой корки, кожа становится тонкой, эластичной, упругой, заметно омолаживается.

    30.08.2017 в 20:11
  • Аватар
    Карина

    Соглашусь, спорт и только спорт больше всего влияет на рельефность, уменьшит животик, но для этого нужно заниматься на постоянной основе в течение нескольких месяцев. Чтобы увеличить эффект от тренировок можно принимать дополнительно альфа-липоевую кислоту и L-карнитин, я пью от эвалара. Они усиливают метаболизм, тем самым быстрее худеешь и быстрее растут мышцы. Мой инструктор рекомендовал эти добавки, уже два месяца тренировок, и я вижу, что тело стало рельефнее, животик стал упругим и плоским.

    15.03.2018 в 10:44

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: