Есть вопрос: можно ли растянуть желудок, объедаясь на Новый год

10

Предположение о том, что любая диета сжимает желудок, после чего для насыщения ему требуется значительно меньше пищи, чем обычно — весьма популярная теория. Но работает ли эта концепция в обратном порядке?

В рамках надвигающихся новогодних праздников вопрос стоит особенно остро, потому что обойтись по крайней мере без одного праздничного застолья (=обжорства) вряд ли получится. Разбираемся, можно ли растянуть желудок, если есть большими порциями в течение нескольких дней.

Как и почему растягивается желудок

Есть мнение, что если увеличить количество потребляемой пищи за несколько дней до праздника, то получится избежать серьезных проблем с пищеварением (тяжесть в желудке, изжога, тошнота) после застолья. Но врачи не рекомендуют эту систему, призывая вас действовать в соответствии с наукой.

Данные исследований свидетельствуют о том, что та или иная схема питания действительно может изменить размер нашего желудка. Так, по данным Statnews.com, в рамках одного из экспериментов группа участников, страдающих ожирением, потребляла 1000 калорий в день в течение месяца, и в итоге размеры их желудков сократились на 36%. Другое исследование позволило выяснить, что те, кто потребляет много пищи в короткий промежуток времени, имеют больший размер желудка, чем те, кто потребляет то же количество пищи, но делает это медленно (при прочих равных условиях).

Патрик Бертолетти, постоянный участник конкурсов на поедание пищи на скорость, признается, что перед каждым соревнованием он целенаправленно ест большими порциями и при этом пьет большое количество воды, чтобы растянуть желудок. Но подобный подход сложно назвать здоровым. «В этом случае желудок превращается в большой вялый мешок, который может принимать феноменальные объемы пищи», — предупреждает доктор Марк Левин из Университета Пенсильвании.

Как подготовить желудок к застолью

Очевидно, что увеличенные порции за 2-3 дня до Нового года помогут вам попробовать каждое из блюд на столе, но этот метод скажется на вашем самочувствии в долгосрочной перспективе (например, через 2-3 дня после праздника). Так что если вам и нужно готовить пищеварительную систему к «удару», то делать это важно максимально здоровыми методами.

Во-первых, не морите себя голодом до вечера — позже это заставит вас съесть значительно больше, чем необходимо, так что с чувством тяжести помогут справиться лишь лекарственные препараты. 31 декабря лучше не отказываться от завтрака и обеда, но сделать их настолько легкими, насколько это возможно. На завтрак, например, вы можете съесть омлет со шпинатом или выпить смузи, а на обед выбрать овощной салат и небольшой кусок лосося, приготовленного на пару или на гриле.

7 причин есть яйца на завтрак

Во-вторых, во время застолья ешьте небольшими порциями. Вам совершенно точно будет обидно, если несколько блюд просто «не влезут» в ваше желудок, так что постарайтесь положить на тарелку всего понемногу (буквально по одной столовой ложке или даже меньше). Плюс, избегайте крахмалистых овощей и простых углеводов (в первую очередь, хлеба), чтобы замедлить чувство насыщения.

Здоровый детокс: 3 напитка, которые помогут очистить организм

И, наконец, заранее подумайте о детоксе. Многие из нас привыкли воспринимать новогоднюю ночь как время, когда можно пуститься во все гастрономические тяжкие. Диетологи считают этот подход в корне неправильным, но если вы твердо решили во время праздника позволить себе все и даже больше, подготовьтесь к восстановительным процедурам на следующее утро. В частности, поставьте на прикроватную тумбочку стакан воды с лимоном, который поможет вам избавить организм от токсинов и запустить метаболизм, чтобы уже к обеду вы чувствовали себя значительно лучше.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Hierdal

    Смузи звучит гордо,но квашеная капуста или моченые яблоки без ненужных понтов приведут вас в порядок.

    06.12.2016 в 17:05
    • Аватар
      Танюха

      На счет квашеной капусты поспорю — она вызывает метеоризм.

      13.12.2016 в 11:53
      • Аватар
        Goshcka

        Множество других продуктов вызывают метеоризм. И что? Отказываться от них? С какого такого перепугу?

        18.12.2016 в 16:36
      • Аватар
        miolk

        Шампанское, увы, тоже…

        23.12.2016 в 10:33
  • Аватар
    Clintonfroca

    Tinedol – эффективное средство от грибка стопы, неприятного запаха и зуда.
    Перейти на сайт: #[ссылка]o/

    [url=#[ссылка]
    [url=#[ссылка]
    [url=#[ссылка]

    20.01.2017 в 00:55
  • Аватар
    LenaLejic

    Дам отличный совет, саму выручало уже не раз. Зачем изнурять себя диетами? Есть эффективное средство, чтобы мгновенно подтянуть свои формы — комбидресс. Отлично подойдёт, если нужно быть в прекрасной форме к празднику или на какое-то важное мероприятие — надеваешь, и визуально сразу минус 2-3 размера, появляется талия, подтягивается грудь)
    Узнать подробнее и заказать можете здесь — [url=#[ссылка]

    02.02.2017 в 20:53

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: