Есть вопрос: почему люди набирают вес с возрастом

3

Чем старше становится человек, тем сложнее ему контролировать свой вес. Гормональные изменения сказываются на метаболической функции, так что это совершенно нормально.

Но даже если кто-то продолжает активно двигаться и правильно питаться, у него может отмечаться набор веса. Почему это происходит? Ответ дают ученые.

Новое исследование, проведенное в Каролинском институте (Karolinska Institutet) и опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что причина может быть в естественном снижении оборота липидов в жировой ткани. Именно это способствует увеличению веса, даже если человек не начинает есть больше и/или заниматься спортом меньше, чем раньше.

Чтобы сделать такой вывод, шведские ученые исследовали жировые клетки 54 мужчин и женщин в течение 13 лет.

За это время добровольцы, независимо от их образа жизни и увеличения или уменьшения веса (в сравнении с точкой отсчета), продемонстрировали снижение оборота липидов в жировой ткани, ответственных за то, используется жир или накапливается.

Другое исследование на тему, к слову, показало, что люди, которые не компенсировали эти изменения снижением количества потребляемых за день калорий, набирали вес в среднем на 20% интенсивнее.

«Результаты нашего исследования впервые указывают на то, что процессы, происходящие в жировой ткани при старении организма, регулируют изменения массы тела способом, не зависящим от каких-либо других факторов», — пишут авторы работы.

И добавляют, что эта информация может открыть путь к новым способам лечения ожирения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Валинда

    У женщин другая история, снижается выработка эстрогенов, вот тело и меняется. Я сейчас говорю, о периоде климакса. Как раз тогда женщина начинает полнеть, даже при правильном питании. Плюс еще добавляются приливы, сухость слизистых. Я для устранения данный симптомов стала принимать ци-клим, также стараюсь не есть сладостей и пить больше воды.

    19.10.2019 в 08:25
  • Аватар
    Ирина

    С возрастом ещё и тяжелее сбрасывать этот набранный вес. Я сейчас пытаюсь худеть по системе Венеры Шариповой и вроде бы получается)

    07.12.2019 в 15:39
  • Аватар
    Людочек

    Да, процесс естественный, но полнеть не хочется. Я уже давно отказалась от сладостей и мучного. В период менопаузы стала принимать курсами ледис формула менопауза усиленная формула пить курсами. Очень хороший состав, поддерживает гормональный фон, снижает приливы, благодаря селену в составе помогает сжигать жировые отложения при этом мышечная масса не уменьшатся. Повышает выработку коллагена, делает кожу более упругой. Я довольна результатом, вес в норме и самочувствие отличное.

    15.07.2021 в 05:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: