Есть вопрос: правда ли, что органические вина помогают избежать похмелья

0

Поиск алкогольного напитка, который позволил бы избежать похмелья или, по крайней мере, попасть в утро следующего дня с минимальными потерями, заставляет производителей по всему миру изобретать все новые варианты алкоголя. Версия, которая наиболее активно обсуждается на данный момент — алкосинт, синтетический алкоголь, который, если верить его создателю Дэвиду Натту (David Nutt), в сто раз более безопасен для здоровья, чем алкоголь обычный.

Впрочем, самый вероятный способ не столкнуться с похмельным синдромом — это все-таки не пить. А возможно, просто выбрать правильный напиток, который уже есть на полках магазинов. Недавно немецкая сеть супермаркетов Lidl намекнула, что их новый органический просекко позволит проснуться с утра со свежей головой, даже если вчера вы превысили обещанные себе пару бокалов. Правда или миф? Пробуем разобраться.

Итальянское игристое вино, которое обычно изготовляется из винограда сорта Глера с добавлением некоторых других сортов (Вердизо, Перера, Бьянкетта), сегодня пользуется огромной популярностью на рынке алкогольных напитков. Однако если говорить о похмелье или его отсутствии, то реальность здесь более тонкая, чем маркетинговые обещания. И даже в случае с максимально органическим просекко.

Ричард Бемпфилд (Richard Bampfield), винный мастер Lidl, объясняет в интервью BBC, что производители органических вин обычно используют меньше сульфитов в процессе производства. А это означает, что похмелье действительно может быть меньше, чем обычно, при учете все того же количества выпитого алкоголя. С другой стороны, это произойдет лишь в том случае, если ваш организм активно реагирует на сульфиты. И логично предположить, что тогда вы можете выбрать любое органическое вино, не обязательно просекко.

Действительно ли сульфиты определяют тяжесть похмелья? «Алкогольного напитка, который не вызывает похмелье, не существует, — говорит BBC исследователь Марк Лейшон (Mark Leyshon). — Это не всегда самый ожидаемый ответ, но это наука. И единственный реальный способ избежать похмелья — пить меньше или не пить вообще».

Впрочем, эксперты соглашаются с тем, что органическое вино содержит меньше сульфитов, а именно — диоксида серы. Таким образом, есть вероятность, что небольшое число людей, чувствительных к сульфитам в алкоголе, почувствуют себя лучше утром. Но для большинства из нас все это не будет работать. «Похмелье всегда вызвано обезвоживанием. Потому что алкоголь — это мочегонное средство, которое заставляет вас чаще ходить в туалет», — добавляет практикующий врач Ник Найт (Nick Knight).

Проще говоря, пока не существует способа пить сколько угодно алкоголя, но при этом чувствовать себя отлично. И причина в самом алкоголе, поскольку перед нами токсичный химикат, который влияет на самочувствие в краткосрочной перспективе и может спровоцировать серьезные проблемы в долгосрочной перспективе.

Вот как можно уменьшить тяжесть похмелья: после каждого бокала выпивайте стакан воды, ни в коем случае не пейте натощак, откажитесь от шотов (они обычно предполагают, что пить нужно быстро), ешьте сытную, но не слишком жирную еду. И, конечно, если вы не хотите пить, то никогда не делайте этого — даже «за компанию» или как способ кого-то поддержать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: