Есть вопрос: правда ли органический табак менее вреден

1

Курение было и остается одной из главных предотвратимых причин рака. И это одна из тех вещей, которые мотивируют курильщиков по всему миру отказываться от вредной привычки.

Но табачная промышленность, конечно, не собирается никого отпускать. А потому, наряду с вейпами и кальянами, тем курильщикам, которые начинают задумываться о своем здоровье, предлагается и органический табак.

Правда ли он уменьшает риски? Будем разбираться.

Начнем с главного: даже если бы органические сигареты меньше влияли на здоровье, это снижение не было бы статистически значимым с учетом всех рисков, которые несет в себе курение. Но даже этого минимального снижения, говорят ученые, кажется, не происходит.

Новое исследование, опубликованное в Tobacco Regulatory Science, показало, что сигареты, упаковка которых говорит об органическом происхождении табака или натуральности наполнения, заставляют пользователей воспринимать продукт как более здоровый, а потому курить больше.

При этом реальное токсическое воздействие, что показали эксперименты с сигаретами Natural American Spirit, не то чтобы становится меньше.

Чтобы сделать вывод, группа ученых из Университета Миннесоты (University of Minnesota) проанализировала табак и дым 13 сортов сигарет бренда. Дым анализировался с помощью специальной курительной машины, которая имитирует затяжку и подсчитывает количество выделяемых/вдыхаемых химических веществ.

В итоге обнаружилось, что уровни канцерогенных химикатов в сигаретах Natural American Spirit были аналогичны уровням канцерогенных химикатов в сигаретах других марок. И авторы работы думают, что похожие результаты даст и проверка других органических сигарет (хотя это, конечно, пока только предположение).

Плохие новости? Они в том, что натуральные сигареты, согласно анализу, содержат больше никотина, чем обычные сигареты, а это может привести к более сильной зависимости в перспективе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    ываыквкепа

    Займитесь лучше медициной, а не курением.

    10.09.2019 в 15:40

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: