Есть вопрос: вреден ли холестерин

1

Если вы стараетесь питаться правильно, но приступили к этому не так давно, то, вполне возможно, слово «холестерин» все еще наводит на вас ужас. Разбираемся раз и навсегда: что представляет собой холестерин, чем грозит его избыток в организме и так ли этот элемент опасен, как принято считать.

Что такое холестерин

Холестерин (или холестерол) — настоящий «целебный агент» в организме. По сути, холестерин — это липид (жир), который преимущественно образуется в печени, присутствует в наружном слое (мембране) каждой клетки и имеет важное значение для нормального функционирования всех систем организма.

7 причин есть яйца на завтрак

Уровень холестерина в крови естественным образом повышается во время стрессовых перегрузок, а также в тех случаях, когда холестерин необходим для ускорения процессов регенерации тканей. Когда холестерин больше не требуется, часть его в составе желчи возвращается в печень.

«Хороший» и «плохой» холестерин

По крови холестерин переносится липопротеидами — особыми молекулами, состоящими из жира и белка. В зависимости от того, по какому маршруту движутся липопротеиды, различают «плохой» холестерин и «хороший» холестерин.

  • «Плохой» холестерин (ЛПНП, LDL) — липопротеиды низкой плотности, которые переносят холестерин из печени к другим клеткам организма. Если холестерина в липопротеидах слишком много, возникает его избыток и нарастание, приводящее к блокированию артерий и увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • «Хороший» холестерин (ЛПВП, HDL) — липопротеиды высокой плотности, которые, по данным исследований, напротив, предотвращают заболевания сердца и сосудов. Дело в том, что эти липопротеиды выполняют обратную функцию и переносят холестерин из клеток в печень, где он либо расщепляется, либо выводится из организма.

Чем опасен холестерин

Высокий уровень холестерина действительно опасен, так как может спровоцировать ряд серьезных заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, среди которых:

  • Атеросклероз, вызванный закупориванием артерий;
  • Стенокардия, вызванная недостаточным количеством крови, приливающей к сердечной мышце;
  • Корональная болезнь сердца, спровоцированная повреждением артерий, которые доставляют к сердцу кислород;
  • Инфаркт миокарда или инсульт (мини-инсульт), вызванные блокировкой доступа крови к сердцу или головному мозгу.

Инсульт: почему он происходит и как его распознать

В то же время важно понимать, что без холестерина некоторые процессы в нашем организме пойдут не по плану. Он, в частности, нужен для производства гормонов (половых и надпочечных), преобразования солнечного света в витамин D и метаболизма жирорастворимых витаминов. Так что не забывайте следить за уровнем холестерина, посещая специалиста, и тогда поводов для беспокойства у вас не будет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 2,71 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ольга

    Одно знаю точно- лпнп точно не полезен, потому что когда он у меня повышенный был, сердце даже покалывало частенько. Сейчас, когда нормализовлся баланс, такого больше не возникает. Принимала, кстати, мультифлору холестерол от эвалар и омегу-3. Врач говорил, что это две самые важные добавки для того, чтобы нормализовать всё это дело. Очень важно за здоровьем кишечной микрофлоры следить. Действительно довольна результатами, жаловаться больше не на что.

    14.05.2021 в 20:12

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: