- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: зачем люди пьют коллаген и как это работает

Коллагеновые коктейли становятся все более популярными у адептов ПП и ЗОЖ [1], поскольку предполагается, что они помогают коже стать более молодой и красивой. Но так ли полезны коллагеновые порошки [2] на самом деле? И неужели наше тело не вырабатывает достаточно коллагена? Ответы на эти (и другие) вопросы о коллагене для питья ищите ниже.

Что такое коллаген?

Начнем с главного: коллаген — самый распространенный белок в коже, составляющий 75-80% органа. «Коллаген находится в дерме, среднем слое кожи, придавая ей плотность и упругость», — объясняет в интервью Health.com дерматолог Дебра Джалиман (Debra Jaliman).

Коллаген также содержится в костях, сухожилиях, органах, мышцах, кровеносных сосудах и волосах, являясь основным компонентом наших соединительных тканей. Именно поэтому его часто называют «клеем» внутри тела.

И нет, потребление коллагена не является чем-то новым, потому что люди делали это веками. Желатин — приготовленная форма коллагена, которую получают путем кипячения кожи, хрящей и костей животных [3] в воде. Его, как вы наверняка знаете, часто используют в качестве загустителя для желе и пудингов, а также для множества других кулинарных и не очень целей — от супа и мороженого до витаминов.

Зачем люди пьют коллаген?

Ответ прост — морщины, от появления которых кожу защищает именно естественный коллаген. К сожалению, в коже также есть фермент, называемый коллагеназой, который разрушает связи [4] в коллагене. И хотя наши тела вырабатывают новый коллаген каждый день, после 25 лет мы теряем больше коллагена, чем производим — и это основная проблема. Как раз тогда мы начинаем видеть первые признаки старения, а позже — дряблость и провисание кожи.

Работают ли коллагеновые порошки?

Поскольку с возрастом наше тело расщепляет все больше коллагена, порошки с коллагеном и уже готовые коллагеновые коктейли кажутся разумным выбором. Но как на самом деле?

«Потребление коллагена может повысить эластичность кожи и помочь процессу восстановления, тем самым стимулируя тело к образованию нового коллагена», — комментирует доктор Джалиман. Она также подчеркивает, что коллагеновые напитки обладают антиоксидантными свойствами, а антиоксиданты, как известно, ограничивают выработку свободных радикалов, которые могут повредить клетки изнутри.

В результате питьевой коллаген, кажется, действительно может поспособствовать более здоровой и, гулять так гулять, более молодой коже. И хотя исследований на данный момент недостаточно, те работы на тему, что уже есть, указывают на возможные преимущества коллагеновых напитков, в числе которых улучшение эластичности кожи и даже уменьшение боли в суставах.

Одно недавнее исследование также связало пероральные коллагеновые добавки [5] с улучшением роста и текстуры ногтей. А метаанализ, опубликованный в начале 2018 года, показал, что коллаген обладает среднесрочными эффектами уменьшения боли [6]. Наконец, в исследовании, проведенном в 2016 году, коллагеновые добавки заявили о себе как об отличном способе гидратации кожи [7] и увеличения ее плотности уже через 4 недели.

Можно ли повысить коллаген без добавок?

«Проглатываемый коллаген в виде коктейлей, добавок или порошков не имеет каких-либо значительных доказанных преимуществ, если сравнивать его с употреблением других форм белка», — замечает Рейчел Назарян (Rachel Nazarian), член Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology). Но речь в данном случае идет исключительно о белке как необходимом каждому человеку [8] питательном элементе.

Что касается функций коллагена по сохранению красоты и молодости кожи, то удержать его количество на уровне, говорят эксперты, поможет снижение количества сахара [9] и алкоголя [10] в рационе, своевременная и достаточная защита от солнца [11] и отказ от курения [12]. Сбалансированная диета — еще один способ увеличить запасы коллагена. Для этого вам нужно потреблять овощи, фрукты и полезные жиры, ограничивая обработанные продукты, которые способствуют воспалению, и пить много воды [13].

Наконец, использование правильных средств для ухода за кожей — с ретиноидами и пептидами на основе витамина А в составе — тоже увеличивает выработку натурального коллагена. Не забывайте об этом, когда прогуливаетесь по косметическим магазинам.