- MedicGo - https://medicgo.ru -

Это вам не кажется: вот причина, по которой в дождь болит голова

Говорят, что метеозависимость — это не болезнь. И что в большинстве случаев ухудшение симптомов того или иного состояния в дождливую или просто пасмурную погоду может быть объяснено психосоматикой.

Но авторы нового исследования, впрочем, так не думают. И если вы совершенно уверены, что в дождь у вас болит буквально все, то их выводы вам точно понравятся.

Ученые из Манчестерского университета (The University of Manchester) выяснили [1], что даже если дождливая погода не вызывает боль, она точно может усилить боль для некоторых категорий людей. 

«Еще со времен Гиппократа считалось, что погода влияет на симптомы у пациентов с артритом. И около трех четвертей людей, живущих с артритом сегодня, уверены, что их боль довольно сильно зависит от погоды”, — пишут авторы работы, опубликованной в npj Digital Medicine.

В ходе исследования, в котором приняли участие 13 000 человек, было установлено, что в сырые и ветреные дни с давлением ниже нормы люди с артритом, мигренью, фибромиалгией и невропатией имели на 20% большую вероятность испытать боль, чем в любые другие дни. 

Данные для исследования собирали с помощью приложения для смартфонов, в котором каждый доброволец фиксировал уровень боли ежедневно. 

Что интересно, ученые не обнаружили связи между болью и температурой, однако влажность была неоспоримым фактором риска. И хотя выводы, безусловно, требуют проверки, можно быть уверенными в том, что если в серый и туманный день мы чувствуем себя хуже, чем обычно, то это нам не кажется.