Говорят ученые: опасен не только алкоголь, но и бутылки, в которые его разливают

0

Несмотря на то, что все мы хорошо знаем об опасностях алкоголя в смысле влияния на здоровье и мозг, новые исследования на тему появляются регулярно. Однако в этом тексте будет кое-что оригинальное.

Оказывается, не только сам алкоголь опасен для нас. Потому что вред организму могут нанести и бутылки, в которые этот алкоголь разливают. И если вы привыкли думать, что токсины способны выщелачиваться только в пластиковые бутылки при их повторном использовании, то пришло время изменить свои взгляды.

Исследователи из Плимутского университета (Plymouth University) обнаружили, что в бутылках для вина, пива и других спиртных напитков могут содержаться потенциально вредные количества токсичных веществ. Причем, проанализирована была не только обычная стеклянная тара, но и эмалированные бутылки, которые производители часто используют, чтобы сделать продукт более привлекательным для потребителей.

Анализ данных показал, что в стеклянных бутылках кадмий, свинец и хром присутствовали в следовых количествах, которые принято считать безопасными. Однако с яркими эмалированными бутылками дела обстояли значительно хуже: концентрация кадмия в них составляла 20 000 частей на миллион, а концентрация свинца80 000 частей на миллион.

И это при том, что безопасное для упаковки пищевых продуктов количество свинца, например, составляет 90 частей на миллион.

Из 89 стеклянных бутылок 76 бутылок дали положительный результат на низкий уровень свинца и 55 бутылок дали положительный результат на низкий уровень кадмия. Хром был обнаружен во всех бутылках зеленого цвета, в 40% бутылок из коричневого стекла и никогда в бутылках из прозрачного стекла. В то же время 12 эмалированных бутылок из 24 протестированных продемонстрировали высокий уровень кадмия и/или свинца.

Исследование также подтвердило, что потенциально опасные химические элементы могут выщелачиваться из фрагментов эмалированного стекла в напиток.

«Странно видеть такой высокий уровень токсичных элементов в продуктах, использующихся ежедневно,говорит ведущий автор исследования Эндрю Тернер (Andrew Turner), который ранее доказал, что краска или эмаль на игрушках и посуде может содержать потенциально опасные уровни токсинов. — И это еще одно доказательство того, что вредные элементы неоправданно применяются там, где есть альтернативы».

А что вы думаете по этому поводу?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: