«Груша» или «яблоко»: форма тела расскажет о здоровье больше, чем ИМТ

0

Ученые давно предупреждают нас о том, что индекс массы тела (ИМТ) безнадежно устарел. Но если раньше они этим и ограничивались, то теперь предлагают альтернативы.

Новое исследование, опубликованное в European Heart Journal, показало, что когда дело доходит до здоровья (по крайней мере если мы говорим о сердечно-сосудистых рисках у женщин), форма тела — с учетом количества жира в тех или иных областях — может быть гораздо более качественным маркером.

Для того чтобы сделать такой вывод, группа ученых из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) проанализировала данные о массе тела и распределении в организме жира у 2600 женщин в постменопаузе, собранные в период с 1993 по 1998 год. За это время у 300 женщин развились сердечно-сосудистые заболевания.

Хорошо известно, что лишний вес — один из главных предикторов болезней сердца и сосудов. Но в ходе анализа исследователи установили несколько любопытных ассоциаций, а именно:

  • Женщины с самым высоким процентом жира вокруг талии и самым низким процентом жира на ногах (тип фигуры — «яблоко») имели в три раза более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины с самым низким процентом жира вокруг талии и высоким процентом жира на бедрах (тип фигуры — «груша»);
  • Женщины, большая часть жира в теле которых концентрировалась на животе, имели в два раза больший риск высокого кровяного давления и инсульта;
  • Общий вес тела не имел ничего общего с сердечно-сосудистыми рисками, потому что именно процент жира в организме делал ситуацию рискованной или не очень.

«Наши выводы говорят о том, что женщины в постменопаузе, несмотря на нормальный вес, могут иметь разный риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за разного распределения жира в организме», — пишут авторы исследования.

И добавляют, что эта информация важна для всех, поскольку подтверждает, что даже у человека с нормальным ИМТ и здоровой массой тела могут быть проблемы, связанные с количеством и распределением жира.

Кстати, как выяснилось, снижение количества жира вокруг талии без изменения массы тела (своего рода перераспределение) заметно снижало риски болезней сердца и сосудов. Так что упражнения, направленные на уменьшение жира на животе, могут сработать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: