Инструкция: что есть, чтобы стать умнее

0

Улучшить работу мозга может не только спорт и сон, но также правильное — в смысле, подобранное с учетом тех или иных требований — питание. К сожалению, в мире не существует пищи, которая могла бы моментально превратить любого человека в гения. Но пока ученые работают над этим (а что-то нам подсказывает, в секретных лабораториях тем и занимаются), у вас под рукой должен быть список продуктов, которые могут улучшить мозговую активность по всем показателям.

Для интеллекта — шоколад

Фото: Instagram

Кто из нас отказался бы стать более умным, чем он есть? Пожалуй, никто. Но вы удивитесь, когда узнаете, что это может быть достигнуто с помощью обычного темного шоколада. В ходе исследования, проведенного Нортумбрийским университетом (Northumbria University), удалось выяснить, что ученики колледжа лучше справлялись с математическими тестами после того, как выпивали молочный коктейль с высоким содержанием какао.

Как сообщает Fox News, не то чтобы темный шоколад действительно делает вас умнее, но он помогает эффективнее использовать знания, которые у вас уже есть. Благодарить за это следует флавонол — растительный полифенол, который усиливает кровообращения, таким образом увеличивая количество поступающей к мозгу крови.

Для работоспособности — орехи

Фото: Instagram

Когда вы чувствуете себя вялым, у вас может возникнуть соблазн выпить кофе или съесть конфету, чтобы моментально взбодриться. Только вот делать этого не стоит, поскольку хоть перечисленные продукты и обеспечат вам мгновенный импульс энергии, он окажется недолговечен. А если вместо сладостей вы съедите горсть миндаля, то энергетический заряд будет несоизмеримо больше.

Business Insider приводит данные исследования 2010 года, согласно которому витамин Е и магний в миндале повышают работоспособность мозга, а заодно избавляют вас от резкого падения уровня сахара в крови. Не любите орехи? Другой отличный вариант — белок. По данным ряда исследований, он способен стимулировать нейроны, ответственные за бодрость, так что рыба, мясо, молочные продукты и яйца на обед избавят вас от классического засыпания после еды, сменив его жаждой деятельности.

Для концентрации — ягоды

Фото: Instagram

Это случается даже с лучшими из нас: в середине прекрасного и весьма продуктивного рабочего дня вы обнаруживаете, что больше не можете сосредоточиться на чем-либо дольше пары минут. Кажется, чашка черного кофе без сахара станет здесь лучшим выбором, но в следующий раз, когда с вами это случится, попробуйте использовать для «перезагрузки» свежие ягоды.

Исследования показывают, что темные ягоды, такие как черника, голубика, ежевика и черная смородина, способны увеличивать концентрацию и память на срок до 48 часов. Это связано с наличием в них большого количества антиоксидантов, которые стимулируют приток крови и кислорода к мозгу. А тот факт, что они способны бороться с раковыми клетками, станет приятным бонусом.

Для памяти — лосось

Фото: Instagram

Научные эксперименты позволили говорить о том, что потребление рыбы с высоким содержанием жирных кислот (лосось, скумбрия или тунец) не только улучшает память в целом, но может защитить вас от дегенеративных психических заболеваний, таких как деменция. Кроме того, по данным BBC, уменьшить риск потери памяти из-за повреждения клеток свободными радикалами смогут обычные помидоры. И это тоже стоит взять на заметку, особенно если вам нужен повод для второй порции гаспачо.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: