Инструкция: как сделать сидячую работу хоть немного полезнее

0

Короткий ответ: никак. Но вы можете сделать кое-что, что снизит риски для здоровья, полученные на работе, связанной с повышенным сидением и пониженной активностью в течение дня.

К счастью, даже если ваша работа максимально сидячая — в том смысле, что иногда вы настолько загружены, что не можете позволить себе выйти даже на обед — у вас все еще есть шанс оставаться здоровыми. Каким образом? Ответ дают ученые.

Решение — полчаса на активность

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, обнаружило, что всего 30 минут физической активности в день могут противостоять тому вреду, который наносит организму человека сидячий образ жизни. Для этого группа ученых из Колумбийского университета (Columbia University) проанализировала данные о здоровье 7 999 человек в возрасте от 45 лет и старше, полученные с помощью приборов для мониторинга активности в период с 2009 по 2013 год.

Именно это и позволило установить, что даже легкая физическая нагрузка в течение 30 минут или больше способствует снижению риска преждевременной смерти (то, с чем связывают сидячий образ жизни) в среднем на 17%. Что здесь самое приятное, так это то, что даже небольшие перерывы на активность (по 2 минуты) обеспечивают преимущества для здоровья в долгосрочной перспективе.

Исследователи добавляют, что если мы будем говорить не о легкой, но об умеренной или интенсивной нагрузке, то риск возникновения хронических заболеваний (а вместе с ними и ранней смерти) станет ниже уже на впечатляющие 35%. Здесь же напомним, что сидячий образ жизни, как показали многочисленные исследования на тему, связан с ожирением, гипертонией и диабетом. Все эти состояния, в свою очередь, составляют метаболический синдром, который может спровоцировать уже сердечный приступ или инсульт.

Как лучше использовать эти 30 минут?

На самом деле, этот вопрос каждый решает сам для себя. Мы знаем, что и силовая, и аэробная нагрузка по-своему хороши, так что если вы предпочитаете зал и работу с весом после офиса, именно так вам и следует поступить. Считаются ли за вес пакеты, которые вы несете из магазина? Пожалуй.

С другой стороны вы можете побегать на стадионе возле дома или потанцевать перед зеркалом. Первое, понятное дело, окажет более масштабное положительное действие на тело, но и второе будет лучше, чем ничего.

Ну, и имейте в виду, что о пользе прогулок, особенно если они где-то поближе к природе, можно слагать легенды. Нет сил на то, чтобы сделать что-то очевидно спортивное? Все в порядке, мы все там были. Просто позвоните человеку, по которому в последнее время очень скучали, и пригласите прогуляться. Только, чур, в быстром темпе, чтобы извлечь из прогулки все возможные бонусы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: