Изжога от кофе? Вот как сделать напиток более мягким

2

Хорошо известно, что у кофе масса преимуществ для здоровья. И если вы любите кофе, у вас нет ни одной причины отказываться от него, потому что, вероятно, эта любовь «зашита» в ДНК.

Но если у вас чувствительный желудок или есть какие-то заболевания ЖКТ, вы можете заметить, что любимый напиток нередко вызывает дискомфорт. Даже у здоровых людей кофе может провоцировать изжогу, потому что в кофейных зернах содержатся натуральные кислоты, концентрация которых увеличивается при обжаривании и варке. А еще — диарею, потому что кофеин стимулирует сокращения мышц пищеварительного тракта.

Ниже мы расскажем, что можно сделать, чтобы снизить риски.

Покупайте кофе без кофеина

Кофе содержит несколько ингредиентов, которые могут вызывать раздражение пищеварительной системы, и кофеин — один из них. Он увеличивает количество желудочной кислоты, которая, хотя и важна для нормального пищеварения, может стать проблемой для людей с ослабленными мышцами нижнего пищеварительного сфинктера (разделяет желудок и пищевод).

Откажитесь от сахара и подсластителей

Сахар питает вредные кишечные бактерии, так что его — и особенно при наличии проблем с желудком — в вашем кофе быть не должно. И искусственные подсластители туда же. Исследования показывают, что это приводит к повышенной ферментации, выделению газов, а затем и вздутию живота, дискомфорту в желудке и прочим вытекающим.

Звучит сложно? Начните постепенно сокращать количество сахара, чтобы посмотреть, как изменится ваше самочувствие.

Выбирайте кофе темной обжарки

Разные виды кофе предполагают разную степень обжарки. Как уже было сказано, кислота появляется в кофе как раз в процессе обжарки, но парадокс в том, что чем дольше обжаривается кофе, тем меньше в нем кислоты. И это то, что определенно стоит иметь в виду, когда вы делаете заказ в кофейне.

Попробуйте холодное заваривание

Специалисты говорят, что кофе, приготовленный методом холодного заваривания, может быть на 60% менее кислым, чем традиционный кофе. Секрет в том, что при холодном заваривании из кофейных бобов извлекается меньше кислых и горьких соединений, что, в дополнение к защите желудка, поможет по-новому взглянуть на кофе тем, кто всегда считал его вкус слишком резким.

Пейте цикорий, а не кофе

Если все, о чем сказано выше, не подходит вам по тем или иным причинам, подумайте о том, чтобы заменить кофе цикорием. Да, не все люди хорошо относятся к этому напитку, но если его вкус кажется вам приемлемым, вы уже победили.

Напомним, что цикорий — это растение, принадлежащее к тому же семейству, что и одуванчики. А тот цикорий, что мы пьем — это его высушенный, обжаренный и измельченный корень. Он содержит инулин, который любят полезные бактерии в нашем кишечнике, так что его потребление не только не нарушит, но потенциально даже улучшит пищеварение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анна

    Та же проблема , только я выпью хотя бы чашечку кофе , мучаюсь от изжоги . Но от кофе всё равно не отказываюсь , потому что я кофеман , просто нашла хороший выход , жевательные мятные таблетки изжогофф, они имеют очень даже доступную цену , они самые дешёвые среди аналогов , а также у них приятный мятный вкус и состав натуральной. Так что однозначно , это лучший выбор, есть во многих аптеках , возле дома даже у себя нашла , но заказывала на аптека.ру, там подешевле было .

    24.11.2019 в 17:47
  • Аватар
    Ирина

    @Анна: Интересный, конечно, выход, но а гастрит пройдет ли? Может, язва незаметно вырастет… ??? Пойду почитаю состав таблеток

    29.02.2020 в 08:01

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: