Как алкоголь влияет на память и почему об этом важно знать

2

Насколько хорошо вы помните события после алкогольной вечеринки? Готовы спорить, что не очень. Есть несколько версий, почему это может происходить, включая алкогольную амнезию как особенность (в том числе генетически обусловленную) организма и максимальную степень расслабленности (если вы находитесь в компании друзей), которая позволяет мозгу отправиться в «свободное плавание».

Но как потребление алкоголя влияет на нашу память, если рассуждать глобально? Несмотря на то, что коктейли действительно могут приглушить воспоминания, они почти не искажают и не вырезают их. С другой стороны, травматическое событие в состоянии алкогольного опьянения может привести к тому, что какая-то часть вечера вообще сотрется из памяти. Но это, замечают специалисты, уже исключение из правила.

«Это системный эффект, — говорит Popular Science нейропсихолог Уильям Барр (William Barr). — Алкоголь попадает в кровь, и эта схема работает во всех частях организма, так что общее функционирование мозга естественно снижается».

Эффект, говорят эксперты, проявляется после одного или двух напитков. Функция мозга начинает замедляться, вы чувствуете себя более социальным и расслабленным, а, может быть, немного эмоциональным или импульсивным. После трех или четырех напитков содержание алкоголя в крови повысится примерно на 0,08% — это ваш законный лимит. Основные инстинкты, находящиеся в лимбической системе, уже начинают преобладать над суждениями, контролируемыми лобной долей.

После шести, восьми и так далее напитков алкоголь может начать тормозить базовое функционирование в фундаментальных центральных частях мозга, которые контролируют дыхание и сердечный ритм.

«Когда дело доходит до памяти, беспорядочное потребление алкоголя связано с тем, как наш мозг кодирует информацию», — продолжает Барр. Он поясняет, что кодирование — это то, как мы сохраняем новые воспоминания, чтобы позже быть способными извлечь их из хранилища.

Пробелы в памяти случаются тогда, когда мозг не кодирует то, что мы видим и делаем (поэтому иногда мы не можем вспомнить о какой-то рутинной деятельности, например, протирали мы пыль или нет). Чем быстрее повышается процент алкоголя в крови, тем вероятнее он помешает процессу накопления воспоминаний в долговременной памяти. Общее эмпирическое правило гласит, что проблемы начнутся после четырех (для женщин) или пяти (для мужчин) напитков, особенно если они выпиты быстро и натощак.

Но это, впрочем, не означает, что вы забудете вообще обо всем, что было прошлой ночью. «Когда что-то происходит, некоторые вещи выходят на первый план, так что их все еще можно вспомнить. Мы называем то, что происходит, алкогольной миопией», — говорит Билл Керр (Bill Kerr) из Public Health Institute. Как правило, менее тяжелая интоксикация приводит к фрагментарным отключениям, так что вы временно забудете о вещах, но сможете вспомнить их позже, когда обнаружите правильные сигналы. В то же время другие части воспоминаний окажутся утеряны безвозвратно, и с этим придется смириться.

«Когда случается что-то по-настоящему интересное, даже очень пьяный мозг будет кодировать эту информацию, пусть он и не в состоянии уделить должное внимание периферийным деталям», — объясняет Уильям Барр. Другой вопрос, зачем вообще рисковать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(12 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Елизавета

    Вообще не знаю, зачем этот алкоголь нужен, из-за него люди правда дураками становятся. У нас и так мозг хуже работает с возрастом, зачем всё усугублять ради сиюминутного удовольствия? Я заметила за собой, что стала рассеянной, вот занялась теперь прицельно своим мозгом: ем жирную рыбу, орехи, пью курсами эваларовский теанин, с ним как-то легче голова становится, и мышление быстрее.

    09.04.2019 в 15:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: