Как бросить курить: 5 советов от ученых и тех, у кого получилось

49

Курение — огромный риск для здоровья, и все мы это прекрасно знаем. Другое дело, что процесс отказа от курения может оказаться невероятно трудным. Именно поэтому так много исследований были посвящены методам, позволяющим сделать процесс минимально травматичным для психики.

Live Science проконсультировались с Гленом Морганом (Glen Morgan), директором программы по борьбе с табакокурением в Национальном онкологическом институте США (National Cancer Institute). В этом материале — пять способов бросить курить, которые, по данным научных экспериментов, действительно работают.

Заместительная терапия

Никотиновая заместительная терапия (проще говоря, никотиновый пластырь или никотиновая жвачка) чаще всего является индивидуальным выбором. Некоторым людям не нравится вкус никотиновой жевательной резинки, но это, тем не менее, помогает задействовать челюсть, таким образом избавляя от желания взять в рот сигарету.

Иногда эксперты советуют использовать два вида терапии в сочетании, что особенно важно для людей с высокой тягой к никотину. Глен Морган отмечает, что важно учитывать все факторы, провоцирующие курение. «Если человек курит 365 дней в году в течение 10 лет, это постепенно превращается в привычку», — говорит он.

Установка «дедлайна»

В некоторых случаях хорошо работает установление «дедлайна» — конечной точки или того дня, когда человек отказывается от курения. Это позволяет настроиться, сократить количество выкуриваемых в день сигарет, обсудить возможные проблемы и их решение с теми, кому удалось бросить и не вернуться к пагубной зависимости. Это похоже на сдачу экзамена, когда вы продумываете не только стратегию поведения, но и действия, которые помогут вернуться к цели в случае неудачи.

Ведение дневника

Еще одна неплохая визуальная сопровождающая отказа от курения — дневник. Как и любые ограничительные действия по отношению к организму, отказ от никотина (а также сахара или кофеина) представляет собой серьезный стресс. Чтобы снизить дискомфорт и предотвратить срывы, на первом этапе будет полезно записывать, сколько раз в день вы курите и сколько сигарет выкуриваете в целом.

Глен Морган предупреждает, что курильщики, которые решают отказаться от сигарет, ни в коем случае не должны в то же время отказываться от кофе или сладкого. Дело в том, что так стресс вырастет в несколько раз, и шансы на успех кампании окажутся минимальными.

Социальные сети

Здорово, если у вас есть друг, который бросил курить. Тогда задать возникающие по ходу вопросы или обратиться за поддержкой (а она вам понадобится) можно будет в любое время. С другой стороны, не менее успешным оказывается подключение к операции своих виртуальных друзей. Возможно, вы просто не знаете, что у кого-то из них все получилось. А между тем, они с радостью дадут совет и обсудят с вами варианты отклонения от изначального плана.

Кроме того, психологи подтверждают, что громкие заявления в социальных сетях вроде «с сегодняшнего дня я бросаю курить» или «с завтрашнего дня я не ем сахар», конечно, увеличивают социальное давление. Но при этом, по данным исследований, именно люди, дающие подобные обещания, оказываются в итоге более успешными.

Тренировки

Приступы острого желания покурить в случае отказа от курения, как правило, ограничены во времени. Обычно они длятся от 5 до 10 минут, и эксперты отмечают, что самое главное здесь — чем-то себя занять. «Если вы сядете на стул и будете ждать, пока тяга исчезнет, это окажется намного сложнее, чем если вы встанете в планку или сделаете несколько упражнений на пресс», — комментирует Морган.

Тяга застала на работе? Ничего страшного. Отправляйтесь на прогулку или, если времени нет и погода не располагает, пройдитесь по офису, чтобы узнать, как дела у ваших коллег. Примите во внимание и то, что, по данным некоторых исследований, поднятие тяжестей помогает бросить курить быстрее, чем кардио-нагрузки. Так что, вполне возможно, вам стоит временно изменить тип тренировок и поработать с весом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(54 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    никита

    кто захочет бросить курить. бросит. а остальные. или не хотят или идоты админы. которые это пишут для получения денег )))

    08.04.2017 в 19:48
    • Аватар
      Кирилл

      @никита: я бросил курить за два дня очень легко очень я сейчас качаюсь веду здоровый образ жизни мне так отлично без сигарет

      20.10.2018 в 23:01
  • Аватар
    Геннадий

    Советы настолько же глупы как, вероятно и сами советчики…
    Люди которые курят с советских времён… Какой офис? какая прогулка? Какое упражнение на пресс для людей которым уже за пятьдесят?

    29.01.2018 в 04:16
    • Аватар
      димка

      @Геннадий: все верно. с завода выходишь. и единственное желание закурить ну или по бухать. что они там обычно делают…

      10.05.2019 в 23:00
  • Аватар
    федор

    Курил 35 лет- бросил- мотивация-перестал накуриваться, никотина нет, вторая-дорого.С табексом-главное еще захотеть.

    10.02.2018 в 22:05
  • Аватар
    Роман

    С табексом проще, бросил, курил 17 лет непрерывно, без таблеток пробовал, тяга сумасшедшая, начал пить табекс, курил по приему таблеток ещё 9 дней, потом понял что не получаю от выкуриваемых сигарет никакого эффекта, и все…. Не курю

    28.07.2018 в 23:28
  • Аватар
    Serjio

    Советы хорошие,особенно про кофе.Где то я слышал,что наоборот не стоит пить кофе так как после него охота курить.Но вся проблема в нервах.Если счастливым и радостным осознавать что ты больше не куришь,причём с первых дней 🙂 тогда всё получится,не так сложно.Я бросил курить 🙂 а точнее освободился из этой ловушке 🙂 где губишь своё здоровье и платишь денег этим баронам,удовольствия от курения неполучают люди,они бегают курить что бы им плохо небыло 🙂 а не за кайфом.Лучше один раз переболеть и освободиться от этих оков.

    30.07.2018 в 19:20
  • Аватар
    Verochka

    Отличное желание, сама недавно такое пережила. Вроде пока дома еще ничего, а вот в компании где все дымят или на работе не могу себя побороть, такая раздражительная стразу становлюсь. Вот начала курс триптофана формула спокойствия и отпуск взяла, в деревне у мамы курить даже не тянет. Скоро возвращаться в город, ну думаю я уже отвыкла от этого дыма.

    25.08.2018 в 17:33
    • Аватар
      Павел

      @Verochka: я хотел спросить как обстоят дела с курением после возвращении из деревни в город? Был срыв или удалось бросить курить? Очень интересно.

      18.09.2018 в 02:30
  • Аватар
    Марлен

    Всем Салют я тоже пытаюсь бросить эту пагубную привычку, все понимаю и осознаю, но в момент пика когда хочется курить все отходит на второй план, курю примерно 6 лет, бросал на год, потом снова по глупости закурил(((

    29.09.2018 в 21:48
    • Аватар
      Рината

      @Марлен: давайте держаться вместе. Я тоже решила выкурить последнюю пачку и бросить.

      07.02.2019 в 05:28
  • Аватар
    Илья

    Зоконодательно пачку за 500р продавать и усе.

    02.10.2018 в 08:11
  • Аватар
    Сергей

    Посмотрите видео и бросайте легко)))
    #[ссылка]

    13.10.2018 в 17:42
  • Аватар
    Inna

    Я вообще не могу. Как никоретте заканчивается так по новой всё начинается. Не знаю как бросить. Вообще попадаю

    25.10.2018 в 19:49
    • Аватар
      Назииир

      @Inna: сила воли, ради чего курите???? Смысл убивать себя и плотить деньги …. забей на все и не кури✊️

      18.12.2018 в 16:31
  • Аватар
    ДНК

    Курю с18 лет,по началу первый два года пачки сигарет хватало на неделю полторы,а потом появилась компания,ну в общем сиг больше стала курить,перешла на тонкие,вышла замуж итог пачка сигарет в сутки стандартных,со временем стала прыгать то красные сиги то синие, сейчас-как только нервоз курю,после еды курю, даже ночью встаю курнуть-заметила если нет нервоза и никто не портит настроение,то меньше за день курю, бросить были попытки,но безрезультатно,по ходу надо на остров ехать где нет никого,вот думаю снова попытаться бросить,но думаю что не выйдет,сын подросток,дочь кризис трёх лет,да и муженёк ещё тот фрукт

    14.11.2018 в 02:17
  • Аватар
    Shade

    Всем привет! Не курю 3 сутки.Полёт нормальный!!!Позвонил матушке и сказал:если хоть раз покурю до 15 ноября 2019 значит воспитала мать ты ТРЯПКУ)))Не закурю значит мужика

    18.11.2018 в 22:10
    • Аватар
      броськаку

      ахах поднял настроение, спасибо!

      20.02.2019 в 23:09
  • Аватар
    людмила

    @ДНК: Не курю 6 дней.чувствую себя кошмарно.стаж курения 35 лет. Врач прописал таблетки zyban/ ,без них бы я не вынесла этих мучений

    27.11.2018 в 06:49
  • Аватар
    МАРИНА

    Как бросить курить ЛЕГКО И БЫСТРО #[ссылка]iness/

    22.12.2018 в 02:45
  • Аватар
    Сергей

    Курил 20 лет, бросил за один день, другие варианты не вижу смысла рассматривать, главное желание, а не просто мечты

    22.01.2019 в 02:26
  • Аватар
    Анна

    Бросаю курить…третий день пошёл….и думаю,что день будет непростым,потому как желание закурить возникает очень часто…прям как нахлынет,ощущение,что что-то важное пропустила…. стараюсь переключиться на что нибудь другое…не знаю…..надо спортом заняться,главное начать!

    27.01.2019 в 10:28
  • Аватар
    Rinat

    Представил внутри себя никатинового червячка, который тянет за разные ниточки пытаясь заставить меня закурить, тяга безумная. Но это мой организм и я им распоряжаюсь, а не этот червячек. Стаж курения 20 лет.

    03.02.2019 в 11:41
  • Аватар
    Сергей

    Привет всем…. Не курю 4 дня…. Ломка сильная… Особенно когда поешь или кофе хряпнешь…. Боюсь сорваться… Помогите советом.. как быть дальше и куда бежать от этих мыслей… Стаж 22 года

    03.02.2019 в 20:16
    • Аватар
      Анастасия

      @Сергей:
      Не курю ровно 27 дней. Бросала в первый день Великого поста. Дома лежит пачка сигарет. Забыла выкинуть. Скачала в телефон программку “Не курю» и подобные ей. Мотивируют, особенно когда справился в очередной раз с тягой, а на другой день отслеживаешь, сколько ты сэкономил денег, сколько сигарет не выкурил, что происходит с твоим организмом положительного. Стала заниматься йогой. Много хожу пешком, не менее 10000 шагов. Сказала себе, что мне не нравится курить. Это зависимость, с которой я справлюсь. Стрессы были, но переборола себя. Смотрю на пожилых женщин, которые смакуют эти соски и не хочу быть такой в старости.

      06.04.2019 в 19:13
  • Аватар
    Kent

    Всем доброго времени суток, что можно сказать про зависимость, у меня она в тяжёлой форме, но желание есть избавиться от этого, думаю жёсткий подход нужен и железобетонная сила воли. Теперь возникает вопрос, где её взять? Может всему свое время, хотя с другой стороны многое зависит от себя самого, если решил… делай, или же не е@и мозги себе и окружающим.

    04.02.2019 в 23:12
  • Аватар
    Лаура

    Стаж 18 лет, курила 1пачку за 1,5дня хватало. Курила и дома и на работе..везде. Несколько раз пыталась бросать то пластыри ,,то таблетки- но опять же нервы сдавали. Уже со временем подняться до 4го этажа стало трудно, отдышка. Хотя при росте 158/58. Прошла медосмотр ,сказали легкие курильщика. Вот не курю уже 5 сутки. Жевала Никоретте 4дня. Пила лимонную воду( 1лимон на 2 литра кипятка..и за сутки выпиваю) Конечно была тяга первые два дня, руки дрожали ,раздражалась. От меня из нутри пахло табаком.Начала пить Магне В6 утром и вечером. Теперь спокойная как удав. Одно удовольствие в квартире нет табачного дыма. И времени стало больше после работы и готовить и убираться в квартире- значить курение ещё отнимала у меня время.( думаю не сорвус. В моём окружении никто не курит, не родственники, не друзья. может я поумнела теперь в 42года.Сын и дочка подростки). Всем желаю добиться желаемого.

    10.02.2019 в 22:10
  • Аватар
    Виталий

    Почитал я все это с вашими комментами, попивая кофе, вот дописываю и иду на перекур.
    А завтра подумаю курить или нет

    22.02.2019 в 23:00
  • Аватар
    Андрей

    Сегодня бросил курить, 7 лет курил, много попыток делал, но больше, чем на 5 дней меня не хватало. Поэтому решил вести канал в телеграме о своем отвыкании от сигарет. Думаю, это должно помочь, так как я буду чувствовать ответственность не только за себя, но и за тех кто читает меня. Если кого заинтересовало, в поиске в телеграме достаточно ввести smokefree или пройти по ссылки #[ссылка]

    01.03.2019 в 12:18
  • Аватар
    Екатерина

    У меня вообще беда, начали беспокоить сосуды, как покурю начинается головная боль, крайность — начинаю слепнуть и головокружение с тошнотой появляются, но без сигарет я не умею работать, творческая работа и все идеи приходят именно в момент уединенного курения. Че, блин, делать??

    05.03.2019 в 21:08
  • Аватар
    Pablo

    решил бросить курить. покуривать ляпки на сигаретке, а с чистым табаком завязать попробовать. чувствую себя отвратительно. вечер, устал, хочу кофе и сигаретку, но не буду. наверное. надо доказать себе, что я что-то стою. курю больше 20 лет. колбаска копчененькая и сок отвлекают от мыслей. люблю курить и пи@ду люблю, весь бы в пи@ду залез, только губы бы оставил, чтоб курить. все успехов в бросалках))

    11.03.2019 в 18:31
  • Аватар
    Неважно

    @Кирилл: каким образом бросил курить????? Скажите пожалуйста

    12.03.2019 в 17:48
  • Аватар
    Валентина

    Привычка выкуривать две -три сигареты вечером и перед сном.Не могу бросить эту привычку хотя очень хочу. Посоветуйте пожалуйста как себя перестлить

    18.04.2019 в 23:24
  • Аватар
    Леонид

    Я первый раз когда бросал сорвался из-за того что сон пропал напрочь. В этот раз сразу стал валокордин принимать. Пока вроде норм, может, и правда все получится.

    24.04.2019 в 16:53
  • Аватар
    Ага

    автор, ты конченый хуй!

    01.05.2019 в 00:01
  • Аватар
    Любовь

    @людмила: У меня такой же стаж. Бросаю с табексом. Сегодня 23й день. Каждый день разные ощущения. То спокойно,то ну оочень тяжело, сегодня еще бы чуть-чуть и закурила. Но стало как-то жалко трех недель мучений, решила еще помучиться Пошла в магазин, накупила фруктов, семечки, села у телевизора, смотрю сериал, знаю, что этот момент нужно пережить.Если так долго курила, то вряд ли последствия быстро исчезнут. Как говорится,-Любишь кататься,люби и саночки возить. Буду терпеть столько, сколько потребует мой заср…ый прокуренный организм.А как у вас дела? Победили монстра?

    05.07.2019 в 22:54
  • Аватар
    Elena

    Хочу бросить курить, могу одним днем, но боюсь. Слышала, это плохо отражается на здоровье.

    30.07.2019 в 13:25
  • Аватар
    Ольга

    Мне предстоит ставить зубные имплантаты. Курить категорически нельзя. Срочно нужно бросать, а я каждый день откладываю на завтра. Боюсь, что не получится.

    12.08.2019 в 16:35
    • Аватар
      Ольга

      @Ольга: Для замещения привычки купила электронную сигарету, когда совсем туго было пила Валокордин для снятия стресса. Всегда с собой ношу в сумочке.

      29.08.2019 в 13:28
  • Аватар
    Татьяна

    Бросала курить при помощи электронной сигареты. Также в это время пила валокордин. А еще психологический способ: откладывала деньги, которые потратила бы на пачку сигарет. В итоге, скопилась неплохая сумма и это подбадривает))

    24.12.2019 в 14:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: