Как мотивировать себя бегать в холодную погоду

1

Лето и солнце — пожалуй, лучший повод подняться с утра и отправиться на пробежку (даже если сегодня суббота и законный выходной). Чего не скажешь об осени и зиме, когда кроссовки отчаянно хочется сменить на валенки, спортивные леггинсы — на пижамные брюки, а энергетический коктейль — на чашку какао с очаровательными зефирками. Однако фитнес-эксперты уверены, что все эти ограничения существуют исключительно в нашей голове.

Если отбросить побочные эффекты смены времен года в виде похолодания и ветра, то занятия на открытом воздухе будут иметь для вас достаточно преимуществ, включая увеличение количества сжигаемых калорий при том же темпе. Вот пять способов сделать так, чтобы осенние и зимние тренировки приносили вам не меньше удовольствия, чем летние.

Позаботьтесь о локации

Тренировки на открытом воздухе летом прекрасны, в первую очередь, тем, что они позволяют нам больше времени проводить на солнце и наслаждаться красотой природы. Впрочем, в холодное время года пейзажи могут быть не менее впечатляющими. Найдите место для бега, где вы будете окружены разноцветными листьями или, если речь идет о зиме, припорошенными снегом деревьями — и вуаля. У вас снова появится отличный повод отвлечь разум, пока вы улучшаете свою физическую подготовку.

Отправляйтесь на рынок

Хорошо известно, что полноценные тренировки предполагают не только упражнения, но и осмысленный рацион. Чтобы заниматься на свежем воздухе было приятнее, пробегитесь до ближайшего рынка или фермерской лавки, где вы сможете отыскать самые свежие  сезонные овощи и фрукты. Чтобы не ошибиться, сверьтесь с календарем, который подскажет, какие продукты стоит покупать в ноябре.

После того, как вы сделаете покупки, освойте несколько новых рецептов — в том числе, фруктовых смузи, которые помогут сохранять энергию на должном уровне. А горячие овощные крем-супы сделают выход на пробежку не таким уж страшным.

Присоединитесь к марафону

Несмотря на то, что погода осенью и зимой вряд ли может считаться идеальной для пробежек, адепты здорового образа жизни продолжают организовывать и принимать участие в марафонах даже в это время года. Так что лучший способ справиться с хандрой и вновь взяться за дело (а заодно за кроссовки и любимый фитнес-трекер) — это присоединиться к одному из подобных мероприятий.

Найдите местный марафон, требования к участию в котором соответствуют вашему уровню, и заплатите членский взнос. Теперь пути назад нет, а значит, ваши ежедневные пробежки приобретут глобальную цель. К слову, марафон может быть и благотворительным — подумайте об этом, так как в данном случае мотивация только увеличится.

Практикуйте тренировки с пользой

По мере того, как листья с деревьев начинают осыпаться, это зрелище становится все менее привлекательным. Двор, полностью усыпанный красно-желто-зелеными листьями выглядит невероятно красиво — не станем спорить. Но чем дольше они лежат на земле, тем больше превращаются в скучную коричневую жижу, справиться с которой под силу разве что дворнику. Впрочем, не только ему — здесь вы вполне можете оказать посильную помощь.

Даже если никто из соседей не планирует субботник, займитесь уборкой листья в те дни, когда пробежка — да и просто йога перед телевизором — кажется вам недостаточно вдохновляющей. Так вы все еще будете держать мышцы в тонусе, а заодно сделаете что-то по-настоящему важное и доброе.

Бегайте по утрам

Сезонные изменения, в числе которых отсутствие солнечного света, скорее всего, окажут влияние на ваше настроение, которое, в свою очередь, имеет потенциальное влияние на ваш график тренировок. Полезно знать, что те, кто практикует регулярные физические упражнения, имеют на 25% меньше вероятности развития симптомов депрессии и тревоги. Постарайтесь запланировать тренировки на начало дня, так как это время идеально подходит для физических нагрузок. Вечером же, когда солнце стремится к закату, а температура падает, вам будет приятно завернуться в одеяло и насладиться домашним уютом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: