Как музыка помогает (и мешает) нам заниматься спортом

0

Занятия спортом невозможны без музыки. Тренируетесь вы в зале на беговой дорожке или дома на коврике для йоги, музыка является необходимым и достаточным условием для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Но всегда ли музыка во время физической активности работает на нас?

В большинстве случаев — но не всегда. Самое важное на тему мы собрали ниже, по традиции подкрепив информацию результатами научных исследований.

Почему музыка для спорта — это хорошо

Если вы никак не можете заставить себя выйти из дома (например, если ваши тренировки — это бег в парке), то музыка способна здесь помочь. Одно исследование показало, что музыка, которая вам нравится, увеличивает мотивацию и поощряет движение, так что этот вариант точно стоит попробовать.

Кроме того, с музыкой мы, кажется, можем работать больше, сами того не замечая. Исследование на тему показало, что добровольцы крутили педали более активно, когда слушали музыку, хотя на выходе они не чувствовали себя более уставшими. Ученые не могут точно сказать, почему так происходит, но предполагают, что все дело в «эффекте метронома» (или, иначе говоря, правильно заданном ритме).

Кстати, исследования также позволили говорить о том, что прослушивание любимых треков увеличивает активность в участках мозга, ответственных за координацию. А потому если для ваших тренировок координация имеет решающее значение, имейте это в виду.

Наконец, музыка способна помочь спортсменам быстрее восстановиться. Эксперимент с 60 участниками продемонстрировал, что медленная музыка в финале тренировки снижает кровяное давление и замедляет частоту сердечных сокращений. Причем, восстановительный процесс в этом случае, отмечают авторы исследования, шел быстрее, чем в тишине или с быстрой музыкой в качестве саундтрека. А другое исследование на тему подтвердило, что медленная музыка позволяет нам быстрее вернуться к частоте пульса в состоянии покоя.

Но почему музыка в зале нужна не всегда

Будем откровенны, побочных эффектов у прослушивания музыки во время тренировок совсем немного. Но они есть — а значит, мы о них обязательно расскажем.

Во-первых, исследования показали, что если вы практикуете тренировки повышенной интенсивности, при которых сердечный ритм перемещается в анаэробную зону, музыка перестает быть эффективной в смысле отвлечения внимания или снижения нагрузки. Ученые говорят, что при сверхинтенсивных упражнениях потребность мышц в кислороде становится громче, чем музыка, так что она здесь может быть не просто бесполезной, но даже раздражающей.

Во-вторых, если речь идет не просто о тренировках с целью снятия стресса, но о полноценной программе тренировок, важно понимать, что отвлекающие способности музыки могут сыграть с вами злую шутку. Достижение целей требует правильного положения тела, проработки всех групп мышц, да и вообще повышенного внимания к собственному организму. В этом случае, если без музыки никак не обойтись, ее хотя бы стоит сделать потише.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: