- MedicGo - https://medicgo.ru -

Как три чашки кофе в день продлевают нам жизнь

Кофе регулярно становится камнем преткновения между людьми, выступающими за здоровый образ жизни. С одной стороны баррикад находятся те, кто предлагает отказаться от кофе, обвиняя напиток в способности вызывать привыкание [1] и увеличивать риск болезней сердца. С другой — те, кто полагает, что ничего страшного в умеренном потреблении кофе нет, а «чашка бодрости» утром [2] еще никому не навредила.

Казалось бы, разрешить спор должны ученые со своими многочисленными исследованиями на тему. Но вот проблема: исследования говорят о том, что кофе и вреден и полезен одновременно. Впрочем, голосов «за» потребление кофе в небольших количествах все-таки больше, так как научные эксперименты подтверждают — напиток на основе кофейных зерен может замедлить старение клеток [3], усилить мозговую активность и даже защитить от рака простаты.

А совсем недавно ученые выяснили, что три чашки кофе в день продлевают жизнь. И это еще один повод не отказывать себе в удовольствии в виде эспрессо (точнее, сразу трех).

Daily Mail сообщает, что две крупных исследовательских группы независимо друг от друга пришли к выводу, что потребление 1-3 чашек кофе в день заметно снижает риск ранней смерти. Результаты исследований, опубликованные в Annals of Internal Medicine, показывают, что существует сильная взаимосвязь между потреблением кофе и снижением риска заболеваний печени, проблем с кровообращением и заболеваний, связанных с пищеварительным трактом.

В исследовании, проведенном Имперским колледжем Лондона (Imperial College London) и Международным агентством ООН по исследованию рака (UN International Agency for Research on Cancer), приняли участие 520 000 человек в возрасте старше 35 лет из десяти стран мира. Результаты показали, что добровольцы, которые пили три чашки кофе в день, имели на 18% меньше шансов умереть [4] в течение 16 лет, по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе.

Американское исследование, возглавляемое специалистами из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), проанализировало данные 186 000 человек. Результаты оказались аналогичными: люди, которые пили от одной до трех чашек кофе в день, были на 12-18% менее склонны к смерти в течение следующих 16 лет, по сравнению с теми, кто отказался от кофе.

Ученые полагают, что причина здесь в антиоксидантных растительных соединениях, а вовсе не в кофеине, как можно подумать. Кроме того, ряд показателей позволяет говорить о том, что они же (антиоксиданты) эффективно снимают воспаления в организме и укрепляют иммунную систему [5].

«Важно отметить, что результаты были одинаковыми во всех десяти европейских странах с разными привычками к употреблению кофе и обычаями», — говорит ведущий автор первого исследования Марк Гюнтер (Marc Gunter). Таким образом, умеренное потребление кофе действительно не наносит вреда организму, а включение напитка в рацион, очевидно, имеет реальные преимущества для здоровья.