Кофеиновая зависимость: симптомы и последствия

9

Традиционная утренняя чашка кофе может творить чудеса в смысле повышения уровня нашей энергии и производительности труда. Но что, если за первой чашкой у вас обязательно следует вторая, а затем третья, четвертая и даже пятая (список можно продолжать до бесконечности). Возможно, сейчас вам кажется, что вы не сможете работать так же эффективно без этого «допинга», но, в конечном счете, это принесет больше вреда, чем пользы.

Чем полезен кофе

В ограниченных дозах кофеин может быть полезен для здоровья. Согласно данным Medicaldaily.com, исследования показывают, что кофеин снижает риск развития деменции у пожилых женщин, защищает мозг от других когнитивных нарушений, способствует потере веса и облегчает головные боли.

Сколько кофе можно пить

Эксперты клиники Мейо советует, что взрослые не должны пить больше четырех маленьких чашек кофе в день, что эквивалентно двум энергетическим напиткам (разумеется, только по уровню энергии, но не по показателям полезности). С точки зрения дозировки, эти четыре чашки будут содержать около 400 миллиграммов кофеина.

Превышение допустимого количества может вызвать неприятные побочные эффекты, включая беспокойство, раздражительность, расстройство желудка, учащенное сердцебиение и нервозность. Другие неприятные последствия перегрузки организма кофеином — бессонница, мышечные спазмы и эффект дергающегося глаза (согласно исследованиям, кофеин — одна из самых распространенных причин этого недуга).

Как выявить зависимость от кофеина

Реакция на перегрузку организма кофеином может меняться в зависимости от индивидуальной чувствительности организма к этому виду раздражителей. Так, люди, которые не потребляют кофе регулярно, как правило, более чувствительны к его негативным последствиям при повышенных дозах. В числе других факторов: масса тела, возраст, употребление рецептурных лекарств и общее состояние здоровья.

Интересно, что некоторые данные позволили ученым предположить, что женский организм лучше и быстрее обрабатывает кофеин, чем мужской.

ship

Как уменьшить потребление кофеина

Часть проблемы с уменьшением кофеина в рационе заключается в том, что вы можете потреблять кофеин, даже не подозревая об этом. Так, некоторые обезболивающие содержат кофеин, как это делают шоколад и многие чаи. «Кофеин является наиболее широко используемым препаратом в мире», — предупреждают эксперты Американской психологической ассоциации, и к ним стоит прислушаться.

Самый безопасный подход — обратить внимание на свое тело. Если вы замечаете у себя признаки кофеиновой зависимости, лучше максимально сократить его количество и посмотреть на изменения, которые произойдут. Но будьте осторожны, если вы стали зависимыми от этого стимулятора: в клинике Мейо предупреждают, что резкий отказ от кофе может вызвать симптомы отмены, такие как головная боль, усталость и раздражительность, так что лучше делать это постепенно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(19 оценок, среднее: 2,21 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: