Много тренироваться тоже вредно — и вот почему

2

Несмотря на изначально благие намерения, те, кто тренируется больше двух часов в день, наносят своим телам больше вреда, чем приносят пользы. Об этом, например, говорит исследование, проведенное австралийским спортивным журналом Alimentary Pharmacology and Therapeutics, которое показало, что интенсивный физиологический стресс организма (а усиленные тренировки — это он и есть) способен спровоцировать синдром раздраженного кишечника — состояние, при котором плотность стенок кишечника ослабляется, позволяя микробам и токсинам попадать прямо в кровоток. Проще говоря, ничего хорошего.

Но фитнес-эксперты уверенно заявляют, что кишечник — не единственный орган, на который «передозировка» тренировками оказывает негативное воздействие. И в то время как вывеска в спортзале призывает вас заниматься как можно чаще, наука напоминает, что лучшее — враг хорошего.

Аномальный сердечный ритм

Длительная, но щадящая в смысле скорости тренировка на беговой дорожке не может навредить, правда? Ну, если честно, может. Те, кто регулярно практикует тренировки на выносливость, рискуют спровоцировать изменения в сердечных мышцах, которые ученые называют кардиотоксическими. Считается, что такие изменения могут привести к аритмии, а у людей с семейной историей аномальных сердечных ритмов — к болезням сердца (по данным исследования 2013 года в European Heart Journal). Другое исследование, в котором приняли участие 52 000 лыжников и данные для которого собирались в течение 10 лет, показало, что риск развития аритмии увеличивался с каждой гонкой, и по истечении пяти лет он был на 30% выше, чем в начале исследования.

Нестабильная иммунная система

Кортизол — гормон, выделяющийся надпочечниками в периоды физического стресса — стимулирует глюконеогенез (производство новой глюкозы) в печени и увеличивает распад белка в мышцах. Всегда считалось, что это весьма и весьма хорошо. Но современные ученые, пишет The Telegraph, все чаще говорят о том, что отрицательные эффекты кортизола могут перевесить его же спортивные преимущества. В то время как кортизол способен снять мышечное напряжение и уменьшить отеки при травмах, его иммунодепрессивный эффект говорит о том, что те, кто постоянно получает высокие уровни кортизола, имеют менее крепкий иммунитет, а следовательно, подвергаются большему риску инфекционных заболеваний.

Ослабленные кости

Помимо того, что «благодаря» кортизолу люди, одержимые ежедневными тренировками, больше болеют, этот гормон также вмешивается в костное строительство (и как вы, наверное, догадались, не делает там ничего полезного). Исследования показывают, что когда кортизол находится в кровотоке, больше костной ткани разрушается, чем надстраивается. Это, в свою очередь, говорит о том, что те, чьи тела находятся в состоянии хронического спортивного стресса, имеют повышенный риск переломов и трещин в костях. В перспективе же потеря плотности костной ткани может привести к более серьезным состояниям, таким как остеопороз и артрит.

Проблемы с психикой

Не станем отрицать, что ежедневные тренировки помогут вам быстрее получить фигуру, о которой вы всегда мечтали. Но имейте в виду, что если вы буквально не вылезаете из зала, то это обязательно скажется на вашем психическом здоровье не в лучшую сторону. Исследования, посвященные «синдрому перетренированности», показывают, что фанаты фитнеса имеют такие же биохимические маркеры, что и пациенты с клинической депрессией, поскольку уровни серотонина и триптофана скачут в обоих случаях. В 2016 году ученые из Мюнхенского технического университета (Technical University of Munich) обнаружили, что молодые спортсмены, которые не дают организму времени на отдых, чтобы он мог оправиться от стресса и справиться с повреждениями, на 20% чаще страдают от депрессии.

Все еще пытаетесь найти мотивацию, чтобы не пропускать тренировки? Вполне возможно, вам пора сделать небольшую передышку.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Илья

    Конечно вредно…но проф.спортсмены просто не могут себе позволить отдохнуть-как я например. Выносливости и сил просто катастрофически не хватает-вот в таких случаях и помогают добавки-СпортЭксперт креатин, например…да или даже кофин банальный..иначе просто не справиться

    13.09.2018 в 13:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: