«Не могу перестать есть»: 5 причин, почему это с вами происходит

3

После обеда вы съедаете яблоко, злаковый батончик, печеньку, предложенную заботливой коллегой, а затем отправляетесь в магазин за салатом и «чем-нибудь еще», чтобы дотянуть до ужина. Знакомая ситуация?

Мы все там были. И хотя чаще всего причиной происходящего является стресс (о том, что такое стрессовое переедание и как с ним справляться, читайте здесь), спровоцировать желание беспрестанно жевать могут и некоторые другие вещи.

Ниже — пять вероятных причин, по которым вы не можете перестать есть, даже если очень хотите.

Сериалы

Ну, как минимум в том случае, если вы смотрите их запоем. Согласны, иногда любовь к сериалу так велика, что идея осилить сезон за пару дней кажется крайне соблазнительной. Но здесь же вспомните, что еда возле телевизора или компьютера (да даже телефона) способствует перееданию, поскольку, поглощенный тем, что происходит на экране, наш мозг теряет способность контролировать насыщение. Кроме того, захватывающие моменты в фильмах и сериалах приводят к выбросу адреналина, который может стимулировать голод.

Обезжиренный йогурт

Хотя эксперты все больше говорят о том, что «обезжиренный» — не значит «здоровый», в реальности обезжиренные продукты (не только молочные) продолжают восприниматься как более полезные. Но дело в том, что в этих продуктах обычно недостаточно не только жира, но и белка, в то время как рафинированных углеводов в них, как правило, больше, чем нужно. А потому будьте готовы к тому, что вы проголодаетесь уже через полчаса после перекуса.

Уведомления на телефоне

Особенно если вы не отключаете их на ночь. Да, даже если речь идет о вибрации вместо звука. Вы можете этого не замечать, но даже малейшие шумы способны влиять на качество нашего сна. А даже малейшее его нарушение, в свою очередь, может привести к негативным последствиям, включая нарушение привычек питания и пищеварительной функции. В частности, это происходит из-за естественного увеличения количества кортизола, который стимулирует чувство голода.

Хлопья на завтрак

Обратите внимание на то, что вы едите на завтрак. Если это кукурузные хлопья с медом и орешками или гранола, именно в них может быть проблема. Скачок сахара в крови, который обязательно случится, если мы говорим о первом приеме пищи за день, заставит вас чувствовать себя голодными, даже если вы только что поели. Белок и цельные зерна — вот на что имеет смысл сделать ставку.

Жвачка

Вы замечали, что желудок начинает издавать «звуки голода» тогда, когда вы жуете жевательную резинку? Все логично: жевание чего угодно способствует образованию слюны, которая отправляет в пищеварительную систему сигнал о том, что стоит готовиться к приему пищи. Но пища в организм, понятное дело, не поступает, о чем вам и «сообщает» возмущенный желудок. Диетологи говорят, что жвачка может стимулировать аппетит, так что жевать ее стоит, во-первых, только после еды, во-вторых, не дольше 15 минут.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Lana

    Пожалуйста, давайте перестанем называть печенье «печеньками».

    28.09.2019 в 09:20
  • Аватар
    Алиса

    У меня был такой момент, еле-еле взяла себя в руки. Сейчас худею по системе Венеры Шариповой и удаётся себя контролировать.

    14.10.2019 в 11:58
  • Аватар
    лиза

    Тоже раньше такая проблема была… Думаю, проблема в голове все таки. Мне из средств хорошо помог Турбослим активные волокна (я его в интернет-магазине Фитомаркет заказывала,очень удобно). Заметно снижает аппетит. Ну а так, конечно, начала к психологу ходить…понадобилось определенное время, конечно… Но переедать перестала! Так и вес вниз устремился))!

    18.03.2020 в 08:25

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: