Не уколы, а капсулы: как работают добавки с коллагеном и гиалуроновой кислотой

1

Сегодня среди биологически активных добавок можно найти не только классические варианты с витаминами группы В, омега-3 жирными кислотами и ретинолом, но также версии с коллагеном или гиалуроновой кислотой, призванные улучшить состояние кожи без инъекций.

Важно понимать, что прием БАДов, даже если речь идет о базовых жирных кислотах или кальции, требует консультации с лечащим врачом. Потому что они, во-первых, могут взаимодействовать с лекарствами, которые вы уже принимаете, во-вторых, могут давать побочные эффекты, в-третьих, могут быть не нужны вам в принципе. И да, «добавки красоты» тоже в этом списке.

Вряд ли капсулы с коллагеном даже при длительном применении дадут заметный косметологический эффект — надеемся, вы это осознаете. А с тем, дают ли они вообще хоть какой-то эффект, будем разбираться сейчас.

Дерматологи говорят, что наше питание действительно играет огромную роль в состоянии кожи, и без сбалансированной диеты даже самый качественный уход не будет работать так, как мог бы. А потому добавки коллагена, гиалуроновой кислоты или, скажем, биотина, полезного для ногтей и волос, могут иметь место, если это не противоречит рекомендациям специалиста. Но будут ли они работать — большой вопрос. Даже несмотря на то, что часто они содержат облегченные вещества, которые хорошо усваиваются.

При этом вы все еще можете — и даже должны — получать большую часть «витаминов красоты» из рациона.

Если вы непременно хотите попробовать БАДы с бьюти-компонентами, но готовы только на самый эффективный из вариантов, внимание, пожалуй, следует обратить на коллаген. Просто потому, что у него больше всего научной поддержки (пусть и в исследованиях на животных). Эксперты, поддерживающие прием дополнений, советуют делать ставку на добавки с морским коллагеном: его молекулы меньше, так что с большей вероятностью попадут в кровоток, куда им и нужно.

И еще раз напомним, что без консультации со специалистом и анализов лучше не принимать вообще никакие добавки. Потому что избыток даже такого знакомого нам витамина С  в организме, например, может привести к диарее, а большое количество антиоксидантов, которые, казалось бы, безусловно полезны — к стимуляции окислительных процессов.

Ну, и не забывайте о главных «витаминах красоты»: качественном сне, борьбе со стрессом и достаточном количестве воды в течение дня.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    ольга

    Незнаю принципа работы,но знаю что работает хорошо,по крайней мере то что я пропила гиалуроновую кислоту эваларовскую привело мою кожу в порядок и вернуло молодость,ушла сухость и вернулась упругость,я прям не нарадуюсь)

    08.07.2019 в 15:45

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: