О предвзятости врачей: необычный эксперимент с «костюмом толстяка»

0

Несмотря на бодипозитивное движение, лишний вес был и остается предметом стигматизации. И именно этот факт стал поводом для необычного эксперимента, в ходе которого было решено проверить, не предвзяты ли студенты-медики в отношении людей с ожирением.

Конечно, не все медицинские работники дискриминируют людей с избыточным весом (и, скорее всего, большинство из них этого не делает). Тем не менее, такие ситуации не исключены, поскольку пациенты с ожирением, если верить опросам, сталкиваются со стереотипным мышлением и предрассудками во всех сферах жизни.

И это не только личное мнение таких пациентов, но данные исследований.

Одна из работ на тему, например, показала, что собеседники часто обращают больше внимания на живот таких людей, но не на их лицо, тем самым «деиндивидуализируя» их. А другая работа позволила говорить о том, что даже HR-специалисты с большим опытом могут бессознательно дискриминировать кандидатов с лишним весом (и особенно это часто происходит с женщинами).

Исследования показывают, что врачи тоже могут менее уважительно относиться к людям с ожирением, общаться с ними менее позитивно и тратить меньше времени на рекомендации.

Кроме того, иногда врачи обвиняют в проблемах человека лишний вес, не уделяя должного внимания состоянию, причина которого на самом деле может быть в чем-то другом.

Чтобы посмотреть, может ли использование «костюма толстяка» в рамках эксперимента увидеть предубеждения относительно людей с лишним весом на ранних этапах, немецкие ученые пригласили для участия в нем студентов-медиков.

Результаты, опубликованные в журнале BMJ Open, показывают, что три из четырех участников имели предубеждения по поводу пациента с лишним весом, включая согласие с такими утверждениями, как «толстые люди могут похудеть, если захотят», «большинство полных людей ленивы» и «нет никаких оправданий тому, чтобы быть толстым».

Хорошие новости? Во время экспериментов, где некоторым из студентов пришлось примерить «костюм толстяка», кое-что в их отношении изменилось. Так, те, кто попробовал себя в роли пациента, признались, что костюм, имитирующий человека с ИМТ 30-39, помог им больше сопереживать пациенту, когда они оказывались уже в роли врача.

Авторы исследования уверены, что такого рода практики важно включать в медицинское обучение, чтобы в итоге врачи относились к пациентам с лишним весом точно так же, как и к любым другим пациентам. Только вот костюм пока — об этом рассказали студенты — не слишком удобный, так что его необходимо доработать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: