Осторожно, газы: неочевидная проблема диет с высоким содержанием белка

4

Мы знаем, что белок в рационе необходим. Конечно, даже его может быть слишком много, но это ситуации исключительные. Получается, что белковые диеты — всегда хорошая идея? Не совсем.

Принято считать, что преимущество белка в рационе при наличии в фитнес-меню силовых тренировок позитивно сказывается на рельефе тела и наращивании мышечной массы. И да, такой подход действительно даст результат через какое-то время. Другой вопрос, что у него есть побочные, назовем их так, эффекты.

Эксперты объясняют, что увеличение потребления белка при увеличении продолжительности или нагрузки на тренировках — не вполне правильная стратегия. Потому что она потенциально связана с двумя проблемами, первая из которых — перетренированность (если хотите, выгорание, только не профессиональное, а спортивное), а вторая — нарушение нормальных пищеварительных процессов (вздутие живота и прочие неприятности).

«Количество белка, потребляемого спортсменами, может превышать то количество, которое их тонкий кишечник может усвоить за один присест», — говорит Vice Дэвид Канкель (David Kunkel), доцент клинической медицины из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego). А если это произойдет, пищеварительные проблемы, поверьте, не заставят себя долго ждать.

Попадая в толстую кишку, непереваренные тонкой кишкой кусочки окажутся в поле зрения триллионов бактерий, которые здесь обитают. Микроорганизмы мгновенно запустят метаболический процесс, известный нам как ферментация, сопровождающийся выделением газов. И это, готовы спорить, совсем не то, на что вы рассчитывали, когда наполняли себя белком перед походом в зал.

Хорошая новость в том, что проблему можно решить. И нет, вам не придется снижать рекомендованное тренером количество белка. Достаточно уменьшить его потребление перед тренировкой, а заодно не сочетать белок с продуктами, содержащими сбраживаемые сахара, в число которых входят фрукты, овощи, бобовые, молочные продукты, искусственные подсластители и мед.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ника

    Сама на такое попалась,тоже сидела на диете с высоким содержанием белка и начала жуть как газовать,в моем случае стоило уйти от этой диеты и пропить симетикон с фенхелем как газы ушли причем довольно быстро,вообщем я поняла что к диетам нужно относиться серьездней)

    05.06.2019 в 11:45
  • Аватар
    Дарина

    Спасибо, статья классная. В рационе нужен и белок и углеводы и клетчатка. Хотя, да белковые диеты самые эффективные. Вот и приходится рисковать. Чтобы снимать такие неприятные симптомы я пью мульти-пробиотик бак-сет форте, курс две недели. Худеется хорошо и пищеварение в порядке.

    24.07.2019 в 06:42
  • Аватар
    Лида

    Часто бывают газы, когда съем что-то острое, и как всегда в не самый подходящий момент, вообще теперь старюсь лишнего не есть, если где-то нахожусь вне дома, и помимо этого ношу с собой чай био эвалар желудочно-кишечный, он помогает довольно быстро справится с этой проблемой, гораздо лучше, нежели химия в таблетках, при том, что пить его приятно, ведь имеет хороший вкус и запах. Для того, что бы продукт был качественный, и я была в нем уверенна на все сто процентов, беру только на пилюли ру.

    12.03.2020 в 22:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: