Переставлять будильник вредно для здоровья — и вот почему

0

Вы тоже любите устанавливать десять будильников на утро? Или, может, переставлять их на «еще пять минуточек» раз примерно семь? О да, все мы там были.

Правда в том, что большинство людей используют функцию повтора на своих будильниках, не особенно задумываясь о том, насколько это хорошо для их здоровья. Но не задумываются они, возможно, как раз потому, что догадываются, каким будет ответ.

Хотя дремота в течение десяти минут или получаса кажется безвредной, для многих людей, предупреждают специалисты, привычка бесконечно переставлять будильник может сигнализировать о проблемах со сном.

А плохой сон, напомним, исследования регулярно связывают с проблемами с памятью, лишними килограммами и повышением рисков ряда хронических заболеваний.  Так, например,пациенты с хронической болью часто имеют перманентные проблемы со сном.

И это все? Не совсем.

Сон всех людей в мире состоит из некоторого числа определенных стадий — сна без движения глаз (NREM, медленного сна) и сна с движением глаз (REM, быстрого сна) — которые сменяют друг друга. Как правило, первая часть ночи состоит из глубокого NREM-сна, а вторая — в основном из REM-сна.

Поддержание четкой структуры важно не только для здоровья в долгосрочной перспективе, но и для хорошего самочувствия в течение следующего дня. Однако если мы открываем глаза по будильнику, а затем снова засыпаем на 10, 15 или 20 минут, структура рушится, так что просыпаемся мы уже с чувством усталости.

По данным некоторых исследований, это происходит потому, что мозг, который «укладывают спать» после пробуждения, начинает вырабатывать больше расслабляющих нейрохимикатов. И говорить о бодрости или продуктивности здесь, конечно, не приходится.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: