Пить или не пить: чем может быть полезен алкоголь

0

Всем известно, что пить вредно для здоровья. И даже несмотря на рекомендации, касающиеся допустимых доз алкоголя, которые выпускают в разных странах, вообще не пить — всегда лучше, чем пить немного. С другой стороны, новое исследование, проведенное экспертами Медицинского центра Университета Рочестера (URMC), говорит о том, что потребление алкоголя в умеренных количествах важно, если вы не планируете отказываться от него полностью.

Анализ данных показал, что низкий уровень потребления алкоголя может уменьшить воспаления и количество токсинов в мозге, включая бета-амилоиды и тау-белки, связанные с риском болезни Альцгеймера. «Длительное потребление чрезмерного количества этанола, как известно, оказывает неблагоприятное воздействие на центральную нервную систему, — говорит ведущий автор исследования, эксперт в области нейромедицины Майкен Недергаард (Maiken Nedergaard). — Однако в своем исследовании мы впервые показали, что низкие дозы алкоголя потенциально полезны для здоровья мозга, так как позволяют удалять из него ненужные элементы».

В ходе исследования мозг мышей — животных, геном которых максимально похож на геном человека — подвергался воздействию высоких уровней этанола в течение длительного периода, что спровоцировало когнитивные и моторные нарушения, а также продемонстрировало высокий уровень маркеров воспаления. Это, по словам ученых, было особенно заметно в случае с астроцитами — клетками звездчатой формы, которые играют ключевую роль в регуляции глимфатической системы, позволяющей удалять токсины из головного мозга.

Как сообщает New Atlas, именно доктор Недергаард и ее команда в 2012 году первыми показали, как работает глимфатическая система. Они увидели, что большие объемы спинномозговой жидкости проходят через мозг каждый день, чтобы удалить из него «отходы», мешающие полноценной работе.

Итак, в своем новом исследовании ученые обнаружили, что у мышей, которые стали получать меньшее количество этанола, эквивалентное примерно 2,5 напиткам в день у людей, спинномозговая жидкость быстрее проходила через мозг, удаляя токсины более эффективно, чем у грызунов, которые получали большие дозы этанола. Кроме того, выяснилось, что контрольная группа мышей (те, которым вообще не вводили этанол) и группа мышей, которым вводились низкие дозы этанола, показывали одинаковые результаты в когнитивных и моторных тестах.

«Данные о влиянии алкоголя на глифматическую систему, по-видимому, соответствуют J-образной модели, связанной с дозовыми эффектами алкоголя на общее состояние здоровья и смертность. Она, напомню, демонстрирует, что низкие дозы алкоголя полезны, а чрезмерное его потребление вредно для общего состояния здоровья», — заключает Майкен Недергаард.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(26 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: