Почему много сидеть вредно для здоровья (и как себе помочь)

2

Врачи не устают напоминать, что сидеть целый день (не так важно, за компьютером, рабочим столом, в метро или на диване после работы) чрезвычайно опасно для вашего здоровья. Это связано с повышенным риском развития диабета, различных видов рака и увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний примерно в два раза. Но почему все это происходит? Недавнее исследование, пишет Business Insider, может пролить свет на эту темную историю.

Оказывается, что постоянное сидение связано с накоплением определенных белков, называемых тропонинами, которые выделяются клетками сердечной мышцы, когда те повреждены. Именно их всплеск (читайте: резкое увеличение количества) в крови начинают искать врачи при диагностике у пациента сердечного приступа.

В ходе исследования ученые обнаружили, что люди, которые сидят более 10 часов в день (не слишком сложная задача для человека, который проводит в офисе 7-9 часов), не могут похвастаться нормальным уровнем тропонинов. Цифры были недостаточно высокими, чтобы квалифицировать участников эксперимента как людей с уровнем повреждения, равным сердечному приступу, но исследователи, тем не менее, ссылались на состояние, известное как субклиническая сердечная травма.

Если повышенный уровень тропонинов сохраняется в течение длительного периода, у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые могут объяснить, почему малоактивные люди чаще умирают (особенно от заболеваний сердца и сосудов), в сравнении с теми, кто ведет подвижный образ жизни.

Ученым удалось сделать это открытие, проанализировав данные участников программы Dallas Heart Study — продолжающегося исследования, посвященного здоровью сердца многонациональных жителей округа Даллас. Они смотрели на участников исследования в начале и конце недели, измеряя уровни тропонинов и отслеживая физическую активность с помощью фитнес-трекеров.

Стоит сказать, что это было первое исследование, посвященное связи между сидячим образом жизни и тропонинами. Но результаты, впрочем, все равно не утверждают, что чрезмерное сидение обязательно приведет к проблемам с сердцем. Они лишь показывают, что люди, которые много сидят и мало двигаются, обычно имеют больше сердечных нарушений (иногда незначительных), чем те, кто поступает наоборот.

«Другая сторона медали — это то, что вы не делаете, пока сидите», — говорит New York Times ведущий автор исследования Джеймс де Лемос (James de Lemos). Если вы не сидите, вы, скорее всего, будете двигаться, что безусловно помогает. Но до сих пор не ясно, могут ли регулярные упражнения противодействовать негативным последствиям сидения.

Среди участников исследования, которые сидели в течение длительных периодов времени, но занимались спортом, казалось, был некоторый эффект. Однако, предупреждают ученые, ключом к успеху здесь станет именно сокращение количества времени, проведенного в сидячем положении. В ходе крупного исследования, опубликованного в 2016 году в Lancet, удалось увидеть, что люди, которые сидели более 8 часов в день, но тренировались как минимум 60-75 минут в день, имели такие же риски, связанные со здоровьем, как и люди, которые сидели вдвое больше и занимались столько же.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Тамара

    В заголовке «…и как себе помочь..» Как помочь, ничего нового не сказано. Как и в большинстве нынешней информации, интригующее название, которое себя не оправдывает. Скоро люди не будут читать из-за таких уловок горе-писак!

    08.01.2018 в 01:25

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: