Говорят ученые: вино с большим количеством наград — не лучший выбор для здоровья

1

Если до сомелье вам объективно далеко, то, отправляясь в гости и желая выбрать хорошее вино, вы, возможно, обращаете внимание на количество «медалей» на этикетке.

Но, как обнаружили эксперты, эта стратегия (если исключить тот факт, что алкоголь и вообще вреден) не так хороша, как кажется. По той простой причине, что наиболее титулованные вина, по данным нового исследования, содержат больше этанола и сахара, чем их скромные «коллеги».

Команда ученых из Вашингтонского университета (Washington State University) и Лиссабонского университета (University of Lisbon) решила посмотреть, какие отличительные особенности есть у вин, берущих призовые места в конкурсах. В качестве «одного из» взяли международный Mundus Vini Challenge, который два раза в год проводится в Германии.

Анализ данных, опубликованный в Journal of Wine Research, показал, что эксперты на конкурсах были склонны отдавать предпочтение винам с более сложным букетом, но также большим содержанием этанола и сахара. Ароматы фруктов в белых винах и сухофруктов и пряностей в красных винах тоже увеличивали шансы напитка на победу.

В то же время менее рискованные для здоровья белые вина с терпкими и кислыми оттенками и красные и розовые вина с низким содержанием сахара почти не получали «медалей». Хотя именно они, говорят ученые, должны оказаться на вашем столе, если вы хотите снизить риски.

Так что в следующий раз проверьте, сколько сахара в бутылке вина с усыпанной наградами этикеткой, прежде чем отправиться с ней на кассу, договорились?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Елена

    Утверждают американцы,
    которые не были замечены в создании ХОРОШЕГО вина))))

    23.09.2019 в 17:05

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: