- MedicGo - https://medicgo.ru -

Спортом лучше заниматься перед завтраком — и вот почему

Лучше тренироваться утром или вечером? Как вам удобнее — таким был ответ экспертов. Почему был? Потому что новое исследование на тему пришло к выводу, что у фитнеса перед завтраком, если копать глубже, есть значительные преимущества.

Исследования и раньше показывали [1], что эффективность физической активности может быть связана с потреблением пищи (причем, не только количеством продуктов на тарелке, но и временем потребления). Однако все эти исследования проводились на людях с нормальным ИМТ, что не позволяло экстраполировать данные на пациентов с лишним весом  и ожирением. 

Именно на это решили сделать ставку ученые в новой работе.

Исследование, опубликованное [2] в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, показало, что физические упражнения до и после еды влияют на жировые запасы и реакцию на инсулин по-разному.

В эксперименте, который длился шесть недель, приняли участие 30 мужчин с избыточным весом или ожирением. Команда ученых разделила добровольцев на три группы:

«Наши выводы показали, что изменение времени приема пищи по отношению к тому, когда вы занимаетесь спортом, может привести к глубоким и позитивным изменениям для здоровья в целом”, — заявил ведущий автор исследования Хавьер Гонсалес. 

Потому что в итоге группа, которая завтракала после тренировки, сжигала больше жира, чем группа, которая завтракала до тренировки, за счет низкого уровня инсулина после ночного сна.

И это особенно важно с учетом того, что в целом скорость потери веса и оптимизации показателей здоровья, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у двух групп (исключая контрольную) были одинаковы. 

Кстати, возможно, что эти результаты специфичны для пола, поскольку в эксперименте участвовали только мужчины. Над тем, как время завтрака относительно тренировок влияет на здоровье женщин, ученые работают прямо сейчас.