Такая история: запас свежесваренного пива — секрет стабильности общества

1

Уверены, вы знаете о пиве достаточно. Но вы, тем не менее, вряд ли когда-нибудь думали о нем как об инструменте политической стабильности.

Новое исследование, проведенное командой антропологов из Филдовского музея естественной истории (Field Museum), позволило предположить, что постоянный запас пива для праздничных мероприятий мог способствовать стабильности цивилизации Вари, существовавшей в Центральных Андах на южном и центральном побережье современного Перу, в течение всех 500 лет ее жизни.

Ученые думают, что пиво помогло сформировать единство среди населения древней цивилизации через общую идентичность и культурные обычаи. А это, как хорошо известно и сегодня, стабилизирует общество.

Впрочем, пиво Вари было не совсем такое, каким мы знаем его сейчас. В отчете сообщается, что это был напиток под названием чича-де-молле (chicha de molle), приготовленный из ферментированной кукурузы и перца, который лидеры во время собраний пили из раскрашенных керамических сосудов.

Чтобы лучше понять важность пива в древней цивилизации, исследователи изучили кусочки керамических пивных сосудов из Серро-Баул на молекулярном уровне.

Так было установлено, что именно в этом городе у Вари находился “пивоваренный завод”, поскольку для сосудов, в которых хранился напиток, использовалась местная глина. В то же время наличие в рецепте ягод перца, доступных даже в сезон засухи, говорит о том, насколько непрекращающееся производство пива было значимо.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Мария

    Трагедия в самом потреблении алкоголя.
    Спиртные изделия уродуют жизнь человека и всего общества. Статистика неумолимо показывает, что потребление алкоголя в несколько раз увеличивает количество травм, несчастных случаев, преступлений, болезней и смертей.
    Прием алкоголя даже в небольшой дозе лишает человека правильной ориентировки, у него возникает излишняя самоуверенность, не обеспеченная умением и опытом, и он значительно чаще, чем трезвый, попадает в беду. Как же можно считать даже малые дозы алкоголя безвредными, если они во всех без исключения случаях потенциально вредны и опасны и, если не привели к катастрофе со смертным исходом, то принесли страдания многим.
    Какой бы раздел медицины мы не взяли, какие бы заболевания, повреждения или травму мы не стали изучать, мы сразу же увидим, что алкоголь в ряде случаев играет основную роль в развитии того или иного патологического процесса. При этом здесь, как во всех случаях, распространяется ложь, которая провоцирует и увеличивает тяжелые последствия.

    19.09.2019 в 13:39

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: