Валик для фитнеса: почему он нужен вам прямо сейчас

0

Если вы когда-нибудь были в тренажерном зале, заходили в магазин товаров для спорта и отдыха или смотрели фильм, где главная героиня активно улучшала свою фигуру, то вы наверняка видели (а, возможно, и не раз) загадочный фитнес-валик.

В последнее время «гаджеты» все чаще стали появляться в звездных Instagram-аккаунтах, а это значит, новой спортивной эпидемии нам не избежать. Оставляем фитнес-трекеры дома и отправляемся за валиками! Но для начала разберемся, что это за приспособление и почему вам стоит озаботиться его покупкой как можно скорее.

Что такое валик для фитнеса

Пенный ролик для фитнеса (а также «валик для фитнеса» или «массажный цилиндр») — спортивный инвентарь, который помогает настроить мышцы на работу перед тренировкой, удерживать правильное положение тела во время тренировки и ослабить боль в мышцах и суставах после тренировки, одновременно помогая восстановлению всего организма. Ролик позволяет осуществлять миофасциальное расслабление (МФР) и становится доступной альтернативой массажной терапии.

10pcs-33x14cm4576874567

Миофасциальное расслабление (МФР)

Фасция — это соединительнотканная оболочка, покрывающая органы. Если упрощать, то она представляет собой что-то вроде полиэтиленовой пленки, которая покрывает почти каждую часть тела, состоит из коллагеновых волокон и проникает в мышцы, органы и нервы. Иными словами, фасция удерживает все это вместе.

Перетренированность может спровоцировать воспаления, которые, в свою очередь, деформирую фасцию, так что в итоге вы замечаете, что мышцы становятся ограниченными в движении. Миофасциальное расслабление (МФР) в данном случае — способ снять напряжение, ускоряя кровообращение и движение тела к своему нормальному, естественному состоянию. При этом самомассаж с использованием специального ролика является ключевым элементов миофасциального метода.

5 причин, почему вам нужен валик для фитнеса

1. Повышение гибкости и увеличение диапазона движения. В течение многих лет растяжка была единственным методом для уменьшения напряжения в мышцах и развития гибкости. Однако новые исследования показывают, что пенный ролик может обеспечить вам те же результаты, но с меньшими энергозатратами.

2. Улучшение циркуляции крови. Кровь разносит кислород по всему организму, так что хорошая циркуляция приобретает решающее значение для общего состояния здоровья. Кроме того, снижение кровообращения может привести к целому ряду проблем, таких как онемение, нарушение познавательной способности и слабости иммунной системы.

3. Снижение стресса. Упражнения с пенным цилиндром помогут уменьшить стресс после тренировки. Ряд исследований показал, что МФР снижает уровень кортизола, гормона стресса, который естественным образом повышается после напряженной тренировки.

4. Снижение мышечной боли и уменьшение риска спазмов. Боль и скованность в мышцах — нормальное состояние после тренировки (и особенно, силовой), которое возникает через 24-48 часов после интенсивной тренировки. Пенный ролик значительно снижает вероятность дискомфортных ощущений.

5. Предотвращение травм. Легче избегать травм, чем лечить их: тренировки с роликом помогут предотвратить те их них, которые связаны с натяжением и перенапряжением мышц. Эти травмы особенно распространены у бегунов — так что если вы проводите больше времени на беговой дорожке, чем на тренажерах, вам определенно стоит обратить на него внимание.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: