- MedicGo - https://medicgo.ru -

Вишневый сок полезен для мозга — и вот почему

Привыкли настраиваться на работу с чашечкой свежесваренного кофе? Отличная идея! Но чтобы случайно не переборщить с кофеином [1] и разнообразить рацион, рекомендуем включить в список бустеров мозга еще и вишневый сок.

Когнитивная функция мозга — это наша способность ясно мыслить, а также логично рассуждать и усваивать новую информацию. С возрастом наши когнитивные способности естественным образом снижается, но это снижение могут ускорить и такие факторы, как недостаток физической активности, прием определенных препаратов и нездоровая диета.

Мы уже знаем, что мозг «любит» орехи, цельные зерна и постный белок, но теперь в список продуктов для ума входит и вишневый сок.

Новое исследование, опубликованное [2] в журнале Food & Function, показало, что у 37 добровольцев в возрасте от 65 до 80 лет наблюдалось заметное улучшение когнитивных способностей после ежедневного потребления вишневого сока в течение 12 недель. При этом участники исследования не принимали никаких лекарств, которые могли бы повлиять на функцию мозга, и у них не было истории заболеваний, потенциально связанных с когнитивными проблемами.

Ученые подчеркивают, что напиток в исследовании был довольно кислый, и это, очевидно, имеет значение. Дело в том, что кислая вишня содержит особенно много флавоноидов — натуральных химических веществ, известных своими мощными антиоксидантными [3] свойствами.

Вот почему у группы, которая пила вишневый сок каждый день, отмечалось улучшение субъективной удовлетворенности памятью на 5%, снижение ошибок в эпизодической зрительной памяти на 23%, уменьшение ошибок при выполнении заданий на пространственную память на 18% и улучшение зрения на 3%, в сравнении с контрольной группой.

Так вам стаканчик или два?