4 причины, почему вам стоит ходить в баню чаще

2

Вы наверняка знаете, что бани и сауны чрезвычайно полезны для кожи. С другой стороны, вы совершенно точно слышали, что с их посещением важно быть осторожнее, потому что такой подход работает не со всеми и не всегда. Так где икать правду? Исследование финских ученых, завершенное в 2015 году после 20 лет наблюдения за контрольной группой, показало, что чем чаще мужчины посещали баню или сауну, тем дольше они в итоге жили. И хотя женщины не принимали участие в данном конкретном исследовании, ученые убеждены, что результаты оказались бы аналогичными.

О том, какие еще бонусы можно извлечь из регулярного посещения «парилки», читайте ниже.

Улучшает состояние кожи

«Преимущество бани в том, что вместе с постепенным нагревом тела происходит усиление циркуляции крови. А мы помним, что именно через кровь кислород и питательные вещества попадают в клетки нашей кожи и любых систем организма», — объясняет голливудский дерматолог Рене Руло (Renee Rouleau) в интервью Byrdie. Таким образом, пребывание в горячем помещении ускоряет доставку в клетки веществ, необходимых для нормального метаболизма, который, в свою очередь, помогает им оставаться молодыми и своевременно восстанавливаться.

Тем не менее, врачи предупреждают, что людям с высыпаниями и покраснениями на коже правильнее отложить посещение сауны до лучших времен. И не забывайте о том, что когда вы потеете, кожа естественным образом теряет влагу, так что после сеанса обязательно нанесите на лицо увлажняющий крем.

«Запускает» кровообращение

Исследование, опубликованное в 2007 году в журнале Experimental & Clinical Cardiology, говорит о том, что людям с сердечной недостаточностью не рекомендуется посещать баню (или, по крайней мере, делать это не слишком часто и только после консультации с лечащим врачом). Впрочем, другие исследования на тему показывают, что если речь идет о высоком кровяном давлении и прочих коронарных заболеваниях, то такая терапия, напротив, может оказаться полезной.

«Когда мы находимся в сауне, наши сосуды расширяются, что помогает стабилизировать давление. С мышечно-скелетной стороны то же самое ускоряет кровоток, уменьшая боль в суставах и проявления артрита«, — добавляет спортивный консультант Рик Сеа (Rick Seah).

Поддерживает работу мозга

А вы когда-нибудь думали, что баня — это не только расслабляющая и оздоровительная процедура, но также вполне себе тренировка для ума? Вот и мы нет. Но, как выясняется, следовало бы. Врачи полагают, что тепло оказывает подобное действие на мозг как раз потому, что позволяет нам по-настоящему отдохнуть, отпустив все мысли (в том числе о работе, в том числе у трудоголиков).

«После сауны вы всегда чувствуете себя прекрасно, вы полностью расслаблены и, скорее всего, будете спать значительно лучше, чем обычно», — говорит Рик Сеа, объясняя, что именно качественный сон скажется на когнитивной функции и работоспособности на следующее утро. Кроме того, в исследовании 2016 года, опубликованном в JAMA Psychiatry, было обнаружено, что при лечении людей с депрессией тепловая терапия (гипетермия) была признана «безопасным и быстродействующим методом с пролонгированным действием».

Способствует похудению

Идея определенно не нова, но не сказать о ней было бы преступлением. Как это работает: под воздействием тепла метаболизм ускоряется, способствуя более эффективной потере веса. Теорию, к слову, поддерживают многие научные исследования — например, работа 2014 года, опубликованная в The Scientific World Journal, в ходе которой ученые наблюдали за 674 добровольцами 19-20 лет, ведущими преимущественно сидячий образ жизни, которые до этого если и были в сауне, то оказывались там случайно.

В исследуемый период им предложили посещать сауну хотя бы раз в неделю, чтобы посмотреть, как это повлияет на массу тела. Анализ данных показал, что те из них, чей ИМТ на начало эксперимента был выше, потеряли больший процент жировой ткани, в то время как те, чей ИМТ считался «здоровым», обнаружили, что сбросили 0,2-0,6 килограммов всего за 20 минут «прогрева». И это, согласитесь, впечатляет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Залина

    2 года жила в Италии, итальянцы чистят кожу почти каждый день, но не под душем, а на сухую кожу, натуральными итальянскими мочалками из конского волоса и сизаля Алоэ — очищают и разглаживают кожу, обновляют и омолаживают. Не бывает прыщей, запаха и липкости кожи. Пилинг делает кожу красивой и гладкой.
    Массаж быстро разогревает кожу и удаляет лишний жир, апельсиновую корку. Кожа становится тонкой, эластичной.
    Капают пару капель туалетной воды на мочалку/варежку и делают пилинг — кожа вкусно пахнет, от каждого движения идёт волна приятного запаха.

    21.10.2017 в 10:40
  • Аватар
    василий

    Где вы видели у горцев бани?

    26.10.2017 в 08:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: