4 способа продлить жизнь с помощью домашних животных

0

Обладатели домашних животных часто говорят, что без своей кошки, собаки или морской свинки они бы жили намного хуже, чем живут с ними, и добавляют, что их любимые питомцы творят чудеса. Так ли это? Оказывается, так. Ученые подтвердили эту гипотезу. В частности, исследования показали, что собаки благотворно влияют на здоровье сердца своих хозяев, а если говорить о всех животных в целом – то есть целых четыре аспекта, благодаря которым обладатели питомцев живут дольше.

Больше движения

Не только прогулка с собаками засчитывается за физическую активность. По сравнению с теми, у кого нет животных, те, у кого они есть, совершают массу дополнительных движений. Пойти покормить питомца, проверить, достаточно ли у него воды, перетряхнуть подстилку, заменить лоток, зайти в магазин за кормом… Животные становятся поводом к тому, чтобы их обладатель встал и начал двигаться, а это, в свою очередь, положительно влияет на его здоровье.

Чувство смысла

Проще говоря, животные могут стать тем, ради чего человек с утра все же встает. Они защищают своих владельцев от суицида, так как одним из ключевых факторов риска в его случае может стать ощущение собственной ненужности. Питомцы нуждаются в своих хозяевах, они привыкли, что те их кормят, поят, выгуливают, гладят – и хозяева чувствуют за них ответственность. Опрос (еще не публиковавшийся) пожилых людей показал, что они волнуются за тех, кого приручили («его некому кормить, кроме меня, он умрет от голода» или «он будет тосковать по мне»), и поэтому гораздо менее склонны к самоубийству.

Регулярное снижение стресса

То, что общение с животными снимает стресс – известный факт. Например, когда человек гладит животное, у него снижается частота сердцебиения, а некоторые люди, испытывающие проблемы со сном, гораздо лучше спят, если рядом животное.

Социальные взаимодействия

Животные – это дополнительный повод для социальных взаимодействий. Владельцы собак общаются друг с другом, те, у кого есть кошка, с большим доверием отнесутся к тем, у кого она тоже есть. Даже если у человека нет домашнего животного, он чувствует себя в большей безопасности, если у его соседей есть питомцы. Животные помогает людям чувствовать себя менее одиноко и стимулируют их не проводить время в социальной изоляции – а это тоже влияет на качество и продолжительность жизни.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: