- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 фактов о человеческом скелете, которые вы могли не знать

Человек — самое совершенное живое существо на земле. По крайней мере на данный момент.

Мы привыкли думать, что человеческий мозг — та самая конструкция, о которой можно говорить бесконечно. Но что насчет наших костей? Ниже — пять фактов о человеческом скелете, которые вы могли не знать.

Не у каждого человека 206 костей

В учебниках по биологии сказано, что человеческий скелет состоит из 206 костей. Но на самом деле дети рождаются с 300 костями или около того, состоящими из хрящевой ткани [1]. За первые несколько лет жизни ткань минерализуется, так что некоторые кости соединяются.

Кроме того, иногда люди рождаются с дополнительными костями, а кое-кто может даже вырастить кость в течение жизни (новые исследования показывают, что маленькая фасолевидная кость в колене, известная как фабелла [2], становится все крупнее, потому что люди питаются более качественно).

Высота скелета постоянно меняется

В основном мы достигаем своего «взрослого» роста в середине-конце подросткового возраста. Но даже когда человек перестает расти, высота его скелета может измениться. Поскольку хрящ, соединяющий кости — это эластичная ткань, в течение дня он может сплющиваться под весом тела.

Иными словами, вечером вы всегда чуть ниже, чем утром (но, к счастью, в горизонтальном положении хрящи имеют свойство распрямляться, так что утром вы будете чуть выше, чем вечером). Кстати, в космосе все происходит как раз наоборот, так что астронавты после полетов становятся выше примерно на 3% [3].

Не все кости соединены друг с другом

Хотя правильнее было бы сказать: у нас есть одна кость, которая не соединена с другими костями. И это подъязычная кость [4], которая удерживается на месте мышцами и связками, а в смысле функционала помогает нам говорить, дышать и глотать.

Самые маленькие кости находятся в ухе

Три косточки среднего уха, известные как молоточек, наковальня и стремечко, нужны для передачи звуковых колебаний от воздуха к жидкости во внутреннем ухе. Это единственные кости в организме, которые не меняются с возрастом [5], что особенно важно при проведении операций (их неправильное положение способно привести к потере слуха).

Значимую роль они играют и в археологических раскопках: так как кости образуются когда мы еще находимся в утробе, это позволяет ученым получить важные сведения о рационе питания, например.

Кости ответственны за стресс

По крайней мере частично, о чем позволило говорить недавнее исследование [6], обнаружившее, что остеокальцин (гормон, выделяемый костеобразующими клетками) является одним из ключевых участников стрессовой реакции. Так что мыши, которые были выведены без возможности продуцировать остеокальцин, не демонстрировали реакцию привычной для грызунов силы в особо стрессовых ситуациях.