5 простых вещей, которые можно сделать, чтобы помочь планете

0

Шведской школьнице удалось сделать то, что не удавалось сделать ученым в течение многих лет — заставить мир задуматься о том, что он находится на пороге экологической катастрофы.

И в этом смысле, согласитесь, не имеет значения, стоит кто-то за «проектом» по имени Грета Тунберг или нет.

Но правда в том, что каждый человек ответственен за то, что прямо сейчас происходит с природой. А потому каждый человек должен принимать меры по ее спасению, пусть даже мелкие и, казалось бы, незначительные. Ниже — несколько простых вещей, с которых можно начать.

Проверьте косметику на микрогранулы

Маленькие пластиковые шарики в скрабах для лица и тела попадают сначала в канализацию, а затем — в моря и океаны. Это подтверждается тем, что экологи регулярно обнаруживают микрогранулы в желудках морских обитателей. Проблема еще и в том, что гранулы имеют способность притягивать токсины, так что когда они вновь окажутся в нашем желудке вместе с рыбой, приготовленной на ужин, они будут обладать вполне реальными отравляющими свойствами.

Покупайте меньше еды в целом

Сокращение количества мяса в рационе может оказать положительное влияние на окружающую среду — это правда. Но вегетарианцам рано выдыхать, потому что проблема, если честно, мясом не ограничивается. Здоровые альтернативы мяса, возможно, лучше для нашего здоровья, но для планеты — совсем не обязательно. Реальная наша проблема в том, что развитые страны все еще производят больше продуктов, чем им нужно, выбрасывая примерно треть пищи.

Не проводите много времени в душе

Исследования показывают, что средний человек принимает душ в течение примерно 8 минут и тратит на это чуть больше 65 литров воды. Но не просто воды, а драгоценной пресной воды, которую необходимо беречь. Вот почему сокращение длительности ежедневного душа хотя бы на пару минут — уже вложение в будущее планеты. Нужны еще доволы? Дерматологи говорят, что долгое мятье может лишить кожу натуральных масел, естественного увлажняющего средства, что сделает ее сухой и шелушащейся.

Откажитесь от бутилированной воды

Всегда носить воду с собой — отличная (и очень полезная) история. Но если мы говорим о спасении планеты, делать это лучше всего с помощью многоразовой стеклянной бутылки. Возможно, вы слышали, что бутилированная вода очень плохо влияет на окружающую среду. Но если нет, то вот немного цифр: для производства воды, выпитой жителями США в 2007 году, потребовалось 32-54 миллиона баррелей нефти. А для того, чтобы произвести бутылку воды, требуется больше воды, чем для ее наполнения.

Сократите потребление кофе на вынос

Если вы жить не можете без кофе, то хотя бы варите его дома в турке, а не покупайте на вынос. Проблема в том, что бумажные стаканчики, в которые его разливают, не подлежат вторичной переработке, поскольку обработаны воскоподобным составом (это нужно, чтобы посуда не протекала). Только в Австрии миллиард стаканчиков оказывается на свалке каждый год, и даже страшно подумать, каким будет их количество, если собрать данные о кофеманах по всему миру.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: