- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 веществ, вызывающих самую сильную зависимость

Если вы думаете, что самую сильную зависимость в этом мире вызывают куриные крылышки в панировке [1], то в чем-то вы определенно правы. Но как насчет рейтинга таких веществ? Несмотря на то, что продукты и химикаты, вызывающие привыкание, давно и тщательно изучаются, составить «список самых» оказалось не так-то просто.

Проблема состояла в том, что аддиктивный потенциал [2] веществ должен оцениваться сразу по нескольких сложным показателям, включая вред, который они наносят организму, степень активности системы вознаграждения мозга в процессе приема и, конечно, симптомы отмены [3], которые в основном и определяют, насколько легко человеку будет от них отказаться.

Именно по этой причине группа ученых в 2007 году обратилась [4] с вопросом к людям, которые преодолели зависимость или сейчас борются с ней.  Ниже — пять самых опасных веществ, которые им удалось обнаружить.

Героин

Опиат, который в экспериментах на крысах продемонстрировал [5] увеличение уровня дофамина в мозге на впечатляющие 200%, чрезвычайно опасен в смысле привыкания как раз по этой причине. Кроме того, героин способен привести к смертельному исходу быстрее других наркотических веществ, поскольку его фатальная доза всего в пять раз превышает дозу, необходимую для «сильного эффекта».

Кокаин

Кокаин работает следующим образом: он мешает [6] мозгу передавать дофамин от одного нейрона к другому, тем самым сохраняя его уровень стабильно высоким. Эксперименты на животных показали [7], что в итоге количество нейромедиатора может стать в три раза больше нормального уровня. По данным исследований [8], больше 20% людей, которые пробуют кокаин, становятся зависимыми от него.

Барбитураты

Барбитураты [9], также известные как депрессанты, являются производными барбитуровой кислоты и оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему. Их принцип работы строится на блокировании тех или иных сигналов в головном мозге, что позволяет отключать или замедлять разные его области, в зависимости от потребностей. Превышение дозы барбитуратов грозит мгновенной смертью, поскольку они способны снижать дыхательную функцию.

Алкоголь

Несмотря на то, что некоторые эксперты поддерживают теорию о пользе алкоголя для здоровья [10] в умеренных количествах, отрицать его огромное влияние на мозг все равно нельзя. Лабораторные эксперименты показали [11], что алкогольные напитки повышают уровень дофамина в мозге на 40-360%, причем уровень гормона растет вместе с количеством выпитого [12]. Зависимость от алкоголя [13] в какой-то момент жизни при этом развивается у 22% людей. По данным [14] ВОЗ, более 3 000 000 человек в 2012 году умерли из-за нарушений в работе организма, вызванных употреблением алкоголя.

Никотин

И, конечно, никуда в этом списке без сигарет. Являясь основным элементом табака, никотин поглощается легким [15]и в процессе курения, после чего доставляется в мозг. Больше половины людей, которые пробуют курить, становятся постоянными курильщиками, поскольку уровень дофамина во время перекура повышается [16] на 25-40%. По оценкам [17] ВОЗ, к 2030 году, если ничего не предпринимать, от негативного воздействия на организм табака будет умирать более 8 000 000 человек ежегодно.