- MedicGo - https://medicgo.ru -

6 мифов о ПМС, в которые пора перестать верить

Что вы знаете о предменструальном синдроме (ПМС)? Кроме того, разумеется, что об этом обычно шутят в комедиях, изображая девушку, постепенно сходящую с ума или рыдающую по поводу и без. На самом деле, это куда более сложная история, связанная с беспокойством, тревожностью, приступами агрессии и паники, немотивированной грустью и желанием убежать от людей (не говоря уже об ощущении, что вы стали на несколько размеров больше).

Вот основная информация: предменструальный синдром возникает у многих женщин во время менструального цикла, непосредственно перед началом менструации. В среднем менструальный цикл составляет 28 дней, и важно понимать, что это не просто период «от» и «до», но целая серия стадий, во время которых тело готовится к овуляции, овулирует, а затем избавляется от внутренней оболочки матки.

Несколько дней перед менструацией, кроме того, связаны с рядом физических и психических симптомов, которые могут сделать жизнь женщины — а заодно и окружающих ее людей — более трудной. В этом материале мы собрали мифы о ПМС, в которые пора перестать верить.

ПМС возникает у каждой женщины

Если вы никогда не испытывали негативных эмоций в предменструальный период, в этом нет ничего удивительного. На самом деле, ПМС — не универсальная, а скорее индивидуальная проблема. В 2009 году The Journal Of Women’s Health заявил, что очевидный ПМС встречается лишь у 20% женщин, в то время как эксперты WebMD предполагают, что 8-20% женщин страдают от ПМС в стадии от умеренной до тяжелой. Что касается проявлений предменструального синдрома в принципе, то Bustle.com со ссылкой на французское исследование 2009 года сообщает, что около 72% женщин могут обнаружить у себя симптомы ПМС.

Существование ПМС научно доказано

Удивительно, но наука на самом деле до сих пор не пришла к окончательному выводу — существует ПМС или нет. Исследование, проведенное в Новой Зеландии и в Канаде в 2012 году, обнаружило у женщин радикально разные симптомы, которые впоследствии были объяснены не ПМС, а другими факторами. Значит ли это, что ПМС — миф? Некоторые исследователи полагают, что да, а причиной его возникновения является попытка объяснить женскую нелогичность и чрезмерную эмоциональность.

ПМС не имеет более сложных форм

Одно из наиболее распространенных заблуждений о ПМС заключается в том, что это только одно явление с абсолютно одинаковыми симптомами, которые проявляются с той или иной силой. Однако вам будет полезно знать, что существует также явление, называемое предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), напрямую связанное с депрессивным расстройством. По сути, оно представляет собой масштабный депрессивный эпизод, который возникает исключительно в предменструальный период. В «группе риска» в данном случае находятся те девушки, которые имеют генетическую предрасположенность к затяжным депрессиям, а общая численность больных ПМДД составляет 2-10%.

Как распознать депрессию: 6 неочевидных признаков [1]

ПМС — это гормональный сдвиг

Не стоит считать гормональные колебания единственным возможным источником перепадов настроения. В частности, ученым удалось выяснить, что порой уровень гормоном во время ПМС является нормальным или имеет лишь незначительные отклонения от нормы. К тому же, ПМС — это намного больше, чем психологическая нестабильность. Часто в предменструальный период женщина страдает болями в суставах, повышенной чувствительностью в области груди и мигренями, что никак не связано с гормональным фоном.

Гормональный баланс: как привести гормоны в порядок [2]

Некоторые исследователи даже полагают, что перепады настроения на самом деле вторичны по отношению к физиологическим изменениям. То есть, именно боль и дискомфорт в теле заставляют нас чувствовать себя раздраженными.

Симптомы ПМС бывают только у человека

Интересный факт: поведение не только человека изменяется в предменструальный период. Bustle.com ссылается на профессора Роберта Рида, эксперта по клинической эндокринологии, который сообщает, что зоологи нередко замечают в поведении и аппетите животных изменения, подобные тем, которые происходят с женщинами во время ПМС. Так, во время ПМС самки обезьян вели себя более агрессивно и были голодны чаще, чем обычно.

ПМС нельзя предотвратить

Множество научных исследований было посвящено поиску средства, способного смягчить психологические и физиологические симптомы ПМС. Исследование, проведенное в 2000 году, показало, что для женщин, страдающих ПМДД могут быть полезны легкие антидепрессанты (но обязательно назначенные специалистом). Кроме того, с 1999 года считалось, что  уменьшить колебания настроения в период ПМС поможет витамин B6: однако в 2015 году эти данные были опровергнуты, а витамину нашли более эффективный и натуральный заменитель — шафран.

В статье 2003 года, опубликованной в American Family Physician, говорилось о том, что облегчить симптомы поможет масло примулы вечерней. А эксперты британского журнала Nutrition пришли к выводу, что наши привычки в еде также могут облегчить протекание ПМС. В этот период полезно перейти на свежие овощи и фрукты, исключив из рациона жирные и острые продукты.