6 мифов об уходе за зубами, про которые нужно забыть как можно скорее

5

По данным Стоматологической ассоциации России, у 99% взрослых, а также у 86% детей до 6 лет, есть кариес, кроме этого многие страдают заболеваниями пародонта. А ведь болезни зубов можно предотвратить за счет профилактики. Для этого нужно соблюдать гигиену и своевременно проходить осмотр у стоматолога. За последние годы стоматология шагнула далеко вперед, а мифы и заблуждения, десятилетиями окружавшие этот раздел медицины, остались.

Какие стереотипы только вредят здоровью зубов и какие по-настоящему полезные привычки стоит усвоить каждому из нас?

Миф №1. Зубной щетки и пасты достаточно

Чистить зубы дважды в день — лишь самый минимум в уходе за полостью рта; все равно, что мыть волосы только мылом и не пользоваться шампунями, бальзамами и масками. Для надежной профилактики зубных болезней необходимо применять дополнительные средства гигиены. В официальных рекомендациях Мосгорздрава, например, к ним относят зубные нити и ершики, ополаскиватели, скребки для языка, жевательную резинку без сахара, ирригаторы. Данные средства помогают избавляться от зубного налета в труднодоступных для щетки местах, восстанавливать кислотно-щелочной баланс во рту, укреплять эмаль и предотвращать образование кариеса. Наилучший эффект достигается от комплексного использования всех перечисленных средств.

Миф №2. Чем белее зубы, тем они здоровее

Согласно британскому научно-популярному журналу BBC Science Focus, натуральный цвет здоровых зубов — светло-желтый или светло-серый. У каждого человека оттенок зубов индивидуален и определяется сочетанием цвета двух тканей: полупрозрачной эмали, которая обычно является синевато-белой, и дентина, от природы желтого. Зубы могут потемнеть с возрастом, после употребления некоторых лекарств, а также при возникновении зубного камня, от которого необходимо избавляться.

Между тем, исследования показывают, что большинство людей недовольны цветом своих зубов и мечтают о белоснежной голливудской улыбке. Многие прибегают для этого к народным средствам, вроде отбеливания лимонным соком или яблочным уксусом. Однако такой метод опасен: кислоты разъедают эмаль и наносят вред зубам. Вместо этого достаточно использовать жевательную резинку без сахара. Она удаляет остатки пищи и способствует уменьшению зубного налета — одной из причин изменения цвета зубов, а также визуально делает зубы чуть более светлыми и блестящими.

Миф №3. Чем энергичнее чистишь зубы, тем лучше

Многие считают, что чем сильнее нажимаешь на щетку во время чистки зубов, чем жестче ее щетина и больше пасты, тем лучше. Это не так. Агрессивные движения и высокоабразивные пасты приводят к разрушению эмали зубов и ранам в области десен, что может спровоцировать инфекцию. Избыток пасты на щетке тоже мешает правильной чистке: если пены слишком много, щетка начинает скользить по поверхности зубов, а не «сметать» с нее налет. Поэтому стоматологи рекомендуют использовать количество пасты размером с горошину, а также  выбирать щетку с щетиной средней или мягкой жесткости.

Миф №4. Если болит зуб, нужно положить в «дупло» обезболивающую таблетку

Без показания врача нельзя прикладывать к больному зубу никакие медикаменты, предупреждает канадский стоматолог Пол Кэмерон. Обезболивающие таблетки не работают «через кожу»: как правило, их разрабатывают специально для всасывания в кровь через желудочно-кишечный тракт. Поэтому употреблять их нужно внутрь, запивая водой — в соответствии с инструкцией. Некоторые средства, такие как аспирин, могут спровоцировать ожог слизистой оболочки во рту и вызвать боль еще сильнее, чем просто ноющий зуб. Излюбленный народный рецепт — подержать дольку чеснока за щекой — часто имеет такую же реакцию. Кстати, аспирином вообще не стоит злоупотреблять: согласно медицинским исследованиям, это приводит к эрозии эмали и дентина (слой зуба под эмалью) и разрушению зубов.

Миф №5. У всех людей с возрастом становится меньше зубов

Еще 40-50 лет назад это утверждение имело право на существование, и терять зубы с возрастом было нормальным явлением. Сегодня правильный уход, профилактика и своевременное лечение зубных болезней позволяют сохранить в хорошем состоянии все 32 зуба до глубокой старости. Общие рекомендации Всемирной организации здравоохранения в области здоровья зубов сводятся к тому, что нужно соблюдать надлежащую гигиену полости рта, сбалансированно питаться, использовать средства защиты (шлемы, капы) при занятиях спортом и другой физической активности, чтобы снизить риск лицевых травм, и отказаться от вредных привычек.

Миф №6. Если ничего не болит, к стоматологу идти не нужно

Зубные болезни могут протекать без видимых симптомов. Даже если у вас появился кариес, вы об этом можете не догадываться. Когда зуб начинает ныть, это знак того, что болезнь зашла слишком далеко. Диагностировать заболевание на раннем этапе развития (а значит, избежать высоких расходов на дальнейшее лечение) помогает регулярный, раз в полгода, осмотр полости рта у профессионала.

Многим людям своевременно обращаться к врачу мешает страх перед стоматологами — настолько распространенное явление, что для него даже придумали специальный термин «дентофобия». Реальных оснований для боязни дантистов нет. Стоматологические кабинеты сегодня оснащены современным оборудованием, а врачи пользуются широким набором анестезирующих средств, поэтому лечение проходит для пациентов безболезненно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(32 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Юрий

    Попробуй, сходи к стоматологу — без штанов останешься.

    28.05.2019 в 13:07
  • Аватар
    Валентина

    Зато медицина бесплатная!!!Вот так нас нае….. государство!!!

    28.05.2019 в 19:24
  • Аватар
    Елена

    Я считаю, что зубные пасты придумали стоматологи. Под их чутким руководством всевозможные производители вложили в них всё и фтор в том числе что бы провоцировать заболевания зубов.Пасты портят эмаль зубов и вызывают кариес. Поэтому стоматологи обеспечили себе БЕЗБЕДНУЮ жизнь за счёт людей!!! А на фоне всеобщего безденежья стоматологи в частных клиниках занимаются морадёрством. Запломбировать один однокоренной зуб — 7000 рублей!!!!!!!!!!

    29.05.2019 в 15:00
  • Аватар
    Валерий

    У меня, наоборот, перестали портиться зубы после того, как практически перестал их чистить: чищу один раз в неделю, ежедневно утром и вечером использую только ополаскиватель. Статья — заказ 100%.

    30.05.2019 в 16:02
  • Аватар
    ДАРЬЯ

    Ещё и врача компетеноного найти надо. Мне врач кисту не заметил после удаления зуба. Десна незаживала. Сказал это нормально все пройдёт. Пошла к другому, тот сказал после кисты оболочка выходит. Можно убрать, а можно ждать пока само выйдет. Я потребовала убрать. Начал убирать сказал что глубоко ушла киста. Теперь опять десна заживает

    28.07.2019 в 19:14

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: