7 новых приложений для здоровья, которые нужны всем

0

Как бы ни старались ученые донести до нас мысль о том, что здоровый образ жизни — это не только правильное питание, спорт и качественный сон, но и отказ от гаджетов по мере возможности, мы упорно отказываемся в это верить. Еще бы, ведь смартфон часто нужен нам не столько для развлечений, сколько для работы.

К счастью, новые исследования показывают, что если мы пользуемся телефонами разумно, то за здоровье можно не волноваться. Особенно если, помимо музыки и общения, использовать их для оптимизации ЗОЖ с помощью полезных приложений. Лучшие из новых разработок — в этом материале.

Ютека

Фото: play.google.com

Скачать: iOS, Android

Аптечные приложения для заказа прописанных врачом лекарств, витаминных комплексов, косметики и предметов гигиены — наша новая реальность. И очень, нужно сказать, удобная реальность. Но в то время как большинство из них предлагают пусть и весьма удобный, но крайне ограниченный функционал, на рынке наконец появилось приложение, которое может все и даже больше.

Ютека — первый в России аптечный маркетплейс, объединивший на одной площадке ведущие аптечные сети и дистрибьюторов и позволивший таким образом сравнивать цены в разных аптеках (2600 по Москве и области, 1000 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и более 7200 аптек в остальных 14 городах-миллионниках и их областях), подбирая оптимальное соотношение стоимости и локации.

Экспресс-бронирование необходимого препарата, доставка со склада в удобную аптеку и доставка аптечных товаров (кроме лекарственных средств и медицинских изделий) на дом — теперь все это доступно в одном приложении. Партнеры Ютеки уже предлагают пользователям специальные цены, однако авторы сервиса Филипп Герасимов и Кирилл Якобенко говорят о том, что следующим шагом станет создание полноценной программы лояльности с кэшбеком на товары, отмеченные значком.

Еще одна уникальная история, реализованная Ютекой — вариативный поиск, позволяющий искать необходимые препараты не только по названию, но по симптоматике или заболеванию (в том числе с помощью голосового поиска). Хотите пополнить домашнюю аптечку? Отыскать «то самое» лекарство можно просто считав его штрихкод.

Почему Ютека лучше, чем все, что было раньше? Реальные данные о ценах благодаря обновлению каждые 15 минут, отражение на экране только того, что есть в наличии, возможность забронировать товар, чтобы гарантированно купить его в аптеке, а также опция «забрать заказ без очереди» от партнеров приложения, среди которых аптечные сети Самсон-Фарма, Доктор Столетов, Мосаптека и Озерки. И это только начало.

Flo

Фото: play.google.com

Скачать: iOS, Android

Приложение Натальи Водяновой Flo, созданное «женщиной для женщин», активно пиарят не только ее светские подруги, но и те, кто, казалось бы, вообще на другой стороне спектра. Это мы сейчас о наделавшем шума посте в Facebook Артемия Лебедева, который посетовал, что приходится советовать приложение, которое он не может «в полной мере протестить на себе».

Как бы там ни было, а Flo fem Period Tracker, написанный белорусскими программистами (Водянова в данном случае — заказчик и основной финансовый ресурс), действительно лучше многих приложений для женского здоровья.

С его помощью можно не только следить за месячными и ПМС, но рассчитывать дни овуляции и зачатия. А если вы уже беременны, следить за развитием плода и получать рекомендации специалистов в «Дневнике беременности». Приятный интерфейс как бонус.

Medisafe

Фото: play.google.com

Скачать: iOS, Android

Готовы спорить, хотя бы раз в жизни вам приходилось регулярно пить таблетки или принимать лекарства. И вы, рискнем предположить, хотя бы раз забывали это сделать, потому что с бешеным ритмом жизни, в условиях которого вынужден функционировать современный человек, в этом, на самом деле, нет ничего удивительного.

Конечно, будильник на смартфоне может стать выходом из положения. Но зачем, если для нас уже придумали кое-что очень удобное?

«Напоминания и трекер таблеток» от Medisafe — все что нужно, но ничего лишнего. Приложение напомнит о необходимости приема лекарства (с помощью выбранной мелодии из впечатляющего списка), позволит внести в профиль важные показатели здоровья (от веса и давления до уровня сахара в крови), а также предложит сохранить график приема препарата в pdf-формате, чтобы его можно было распечатать и обсудить с врачом.

Blue Light Filter

Фото: play.google.com

Скачать: Android

Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что сегодня о синем свете (blue light), излучаемом экранами гаджетов, говорят даже слишком много. И говорят неслучайно: исследования все чаще показывают, что чрезмерное его воздействие может, во-первых, снизить остроту зрения, во-вторых, приостановить выработку мелатонина, гормона сна, сделав процесс засыпания более сложным, а сон в целом — менее качественным.

Приложение «Фильтр синего света», созданное Leap Fitness Group, позволяет решить проблему путем перевода телефона в условно-безопасный режим с помощью всего одной кнопки. Помимо основной функции (хотя уже этого, на наш скромный взгляд, было бы достаточно), здесь также есть возможность регуляции интенсивности фильтра и, приятное дополнение, экономии питания.

Фиксики. Зарядка

Фото: play.google.com

Скачать: iOS, Android

Создатели популярного и очень полезного в смысле практических навыков мультсериала вместе с inGames запустили приложение «Фиксики. Зарядка». Цель  — показать юным зрителям, что здоровые привычки совсем не обязательно навевают скуку. Особенно если в этом тебе помогают Симка, Нолик, Шпуля и другие герои любимого мультфильма.

Главным преимуществом приложения, помимо графики, позволяющей рассмотреть фиксиков в мельчайших подробностях, является то, что все упражнения разработаны профессиональными тренерами с учетом возрастных особенностей маленьких детей. В целом же комплекс, поясняют авторы, направлен на проработку основных групп мышц, чтобы сделать зарядку, с одной стороны, максимально простой, но, с другой стороны, максимально полезной.

Eyes Recovery

Фото: play.google.com

Скачать: Android

Еще одно приложение для здоровья глаз с приятным и очень простым интерфейсом — это «Упражнения для глаз» от ShvagerFM. Особое внимание на него стоит обратить тем, кто вынужден постоянно работать за компьютером или почти не отрывается от экрана смартфона (ну, разве что во время сна). Если выполнять упражнения регулярно, то снижение усталости глаз вы, скорее всего, заметите уже через несколько дней.

Из очевидных бонусов приложения: всего шесть базовых упражнений, которые суммарно занимают не больше 5 минут, звуковые сигналы, которые позволяют, если это необходимо, не концентрироваться на экране во время их выполнения и наличие PRO-версии с бесплатным тестовым периодом для тех, кто уже достаточно «прокачался».

Планка — Фитнес Таймер

Фото: play.google.com

Скачать: iOS, Android

Если у вас никогда и ни на что не хватает времени, врачи рекомендуют домашние тренировки как способ держать свое тело в форме. Даже при всем желании не можете выделить на спорт больше 10 минут? Сделайте ставку на планку — самое эффективное из упражнений, позволяющее проработать основные группы мышц за пару минут в день.

Но, разумеется, эффективность планки будет на максимуме лишь в том случае, если вы все делаете правильно. А результаты будут очевидны только тогда, когда вы начнете постепенно усложнять действие.

Здесь-то и пригодится приложение, которое станет контролировать процесс, отслеживать результат и дополнительно мотивировать. Нам нравится «Планка — Фитнес Таймер» от fitfit.am с лаконичным дизайном и схемами работы как для новичков, так и для профессионалов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обсуждения закрыты для данной страницы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: