7 ошибок, из-за которых тонометр завышает показатели давления

29

Одна из основных рекомендаций, которые врачи дают пациентам – постоянно контролировать свое кровяное давление. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в мире, и наблюдение за давлением помогает вовремя заметить ухудшение состояния человека. Однако, измеряя давление домашним тонометром, люди допускают множество ошибок. Если вы будете определять кровяное давление правильно, а также следить за тем, как это делает врач, то сможете избежать, к примеру, ненужных лекарственных назначений. Вот семь советов от Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

  • Посетите туалетную комнату перед измерением. Полный мочевой пузырь добавляет 10-15 пунктов к показателю кровяного давления.
  • Стул, на котором вы сидите, должен обеспечивать полную поддержку спины, а ноги должны спокойно стоять на полу или специальной скамеечке, а не висеть в воздухе. В противном случае тонометр покажет на 6-10 пунктов больше, чем нужно.
  • Не скрещивайте ноги – это действие также добавляет «очков» показателю давления (от 2 до 8).
  • Рука, на которой располагается манжета, должна лежать на подлокотнике. Если она висит вдоль тела или вы вынуждены держать ее на весу, показатель кровяного давления может стать выше на 10 пунктов.
  • Сама манжета должна быть надета на голую руку. Одежда между рукой и манжетой добавляет к показателям от 5 до 50 пунктов.
  • Размер манжеты также важен. Давление может быть выше на 2-10 пунктов, чем на самом деле, если манжета слишком маленькая.
  • Во время измерений лучше молчать и стараться не двигаться. Разговор также добавляет до 10 очков к показателям давления.
Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(449 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Андрей

    Как правило все эти ошибки не суммируются. Ошибка в 10-15 пунктов не критична для людей с превышением в 50-60 пунктов. А именно большое повышение опасно для здоровья. Какая разница, давление повысилось на 40 или 60? Оба случая требуют быстрого вмешательства. При превышении же в 10-15 пунктов стоит не горячиться с медикаментами и пойти отдохнуть, подумав заодно об образе жизни.
    В целом, данная статья представляет скорее рекомендации, чем правила. Важнее найти свой комфортный с одинаковыми каждый раз условиями стиль измерения давления и не забывать делать 1-2 дополнительных контрольных измерения для устранения грубых ошибок.

    17.05.2018 в 10:16
  • Аватар
    alex

    Вообще-то, единица измерения артериального давления — мм.рт.ст. Поэтому если рассматривать ошибки показателя, обусловленные методикой измерения, то имеет смысл писать — выше или ниже на столько-то единиц, а не «пунктов» или «очков», это же не игра! Да и подредактировать развязный стиль не мешало бы, тем более, что нет ссылки на источник — «Разговор также добавляет до 10 очков к показателям давления», «Одежда между рукой и манжетой добавляет к показателям от 5 до 50 пунктов» (к показателям самооценки она добавляет?) Задумка мед. раздела была хорошая, а исполнение все хуже и хуже

    17.05.2018 в 16:23
    • Аватар
      Lena

      А мне понравилось как пишет автор, если гипертоникам не быть такими серьезными, а играючи относиться к жизни, может быть и перестанут они быть гипертониками, ведь известно, что нервное напряжение увеличивает кровеносное давление на несколько очков, спасибо автору!
      PS Такие статьи читают в основном обычные обыватели, а не служители медицины из университетов, которым » режет слух» подобное изложение идеи.

      16.04.2019 в 09:51
  • Аватар
    Alex

    А если ёрзать на высоком табурете со скрещенными ногами, разговаривая и надев маленькую манжету прямо на одежду, забыв сходить в туалет перед этим, то давление 180х220 вам обеспечено!

    17.05.2018 в 18:34
  • Аватар
    Lyudmila

    Вообще-то всё правильно написано. Я проводила эксперименты с «разговорами — скрещенными ногами — и жеванием» и видела разницу в показаниях тонометра. Вот только про «сходить в туалет» никогда не думала. 🙂

    18.05.2018 в 19:20
  • Аватар
    Андрей

    Ещё можно заметить, что глубокое дыхание перед (и во время) измерения существенно снижают показания тонометра. Соответственно- чихание и прочее, сбивающее ритм дыхания, будут повышать показания тонометра. Впрочем- к давлению это не имеет никакого отношения.

    19.05.2018 в 08:45
  • Аватар
    ATC

    И ещё я замечал,есть разница в показаниях на правой и левой руке

    19.05.2018 в 12:52
  • Аватар
    Олег

    При измерении давления автоматическим и полуавтоматическим тонометрами — надо выводить среднее арифметическое значение из 3-х замеров с интервалом в 1-1,5 минуты. Об этом , иногда, пишут производители в Инструкции по эксплуатации. Только мало кто их читает. С перечисленным выше согласен отчасти — не всегда такое происходит. А механические тонометры на порядок точнее электронных (т.е. автоматических и полуавтоматических). Логика простая: чем меньше деталей, тем надёжнее прибор.

    19.05.2018 в 13:31
  • Аватар
    Наиль

    Сам ставил эксперимент: если произвести измерения после выкуренной сигареты, то показания электронного тонометра становятся выше на 10 пунктов. Произвожу замер не ранее 30 минут поле курения.

    20.05.2018 в 07:17
  • Аватар
    Костя

    Надо не мерить давление , а заниматься спортом и чем тяжелее он будет, тем лучше . Убивает лень и не желание работать над собой . А мерить лучше не электорнонными тонометрами , а старыми проверенными . Не одного врача не видел с электронным . Все на слух проверяют . Но опять же запущенному лентяю лень даже послушать себя . Намотал и нажал кнопку . Это статья , отмазка от неправильных показаний . Виноват не прибор , а как всегда тупой пользователь . Только спорт сжигает андреналин накопленный за день, в результате стрессов . Все в спорт зал и желательно в тренажёрный .

    22.05.2018 в 20:52
    • Аватар
      ната

      @Костя: у терапевтов сейчас у всех авт.приборы. на ручных мерить не хотят. да и локоть на подлокотник положить, облокотиться на спинку стула никогда не удавалось-нет таких условий в гос.поликлиниках ((( про спорт с вами полностью согласна,

      24.05.2018 в 14:06
    • Аватар
      Татьяна

      @Костя: а если мне 38 лет и я пять лет занималась, как вы назвали «тяжелым спортом» в тренажерном зале, но заработала кардиомиопатию и гипертонию с цифрами — 220/145 — это всё тоже от лени? от нежелания заниматься собой? Вы что то тут путаете! болезни сердца и сердечно — сосудистой системы от лени не всегда зависят! теперь мне можно только ходить пешком в среднем темпе….и йога.

      13.06.2018 в 15:18
      • Аватар
        ольга

        @Татьяна: Кстати самосозерцание,или иога поднимает давление до 220 спокойно,также,и понижает до 80-90 тоже спокойно, по неизвестным причинам.На собственном опыте проверено.а не так давно прочитала о наблюдении врачей за медитирующими, со стажем иогами о резком подьёме до 220,а порой резком падении до 90. Если вы начинающий иогин,то навряд ли у вас это случится.А вот у меня со стажем довольно часто.,таблетки не сбивают,само проходит.

        15.06.2018 в 23:49
  • Аватар
    Николай

    Давление стоя и лёжа разное , лёжа на 15-20 единиц меньше , поэтому при повышенном давлении или ожидании скорой помощи нужен постельный режим .

    24.05.2018 в 20:35
  • Аватар
    Данила

    А у меня если перележу в постели повышенное давление обеспечено

    25.05.2018 в 07:15
  • Аватар
    Кролик

    «Костя» — Расскажите про «тяжелый спорт» пожилым людям — основной части гипертоников. После инфаркта, вас отблагодарят, если выживут(

    29.05.2018 в 00:09
  • Аватар
    Митрий

    ВОЗ установила новый критерий нормального давления — 120/80, все остальные цифры показывают (по их мнению) отклонения. При таких погрешностях (приведенных в статье) практически невозможно получить корректный результат измерений в домашних условиях. Авторы ещё забыли реакцию на «белый халат». А как быть страдающим аритмией (тахикардией и т.п.), получить какие-либо достоверные цифры, невозможно! Жрать надо меньше!

    02.06.2018 в 11:19
    • Аватар
      ольга

      @Митрий: Это в России ВОЗа указания работают,а в Н.Зеландиии нет.

      15.06.2018 в 23:52
  • Аватар
    ИГОРЬ

    Прежде всего,автор мало знаком или совсем не знаком с медицинской терминологией.Не буду тыкать пальцем во все огрехи данных рекомендаций,но одно замечание на мой взгляд очень существенное сделаю.Нельзя предлагать повторять за врачом методику измерения кровяного давления.Перед проведением замера человек должен спокойно посидеть в кабинете,вы это где-нибудь видели?Всё идет в темпе и бегом.Поэтому никогда замеры у такого врача не будут достоверны!И НИКОГДА не ограничивайтесь одним измерением,должно быть среднее арифметическое из трех или больше замеров.А по поводу разных замеров на руках есть небольшая разница.

    12.06.2018 в 17:37
  • Аватар
    ольга

    С давлением 180 меня отправили домой из больницы в Новой Зеландии ,сказав,что это нормальное давление. Сказали впридачу,что давление дома ,вобще не нужно мерить,поскольку это основная причина его быстрого подьёма .А уж то что вы понаписали в этой статье,они и вовсе бредом назовут.

    15.06.2018 в 23:37
  • Аватар
    ЕЛЕНА

    @Олег: ШЛА С РАБОТЫ замерла автом давление в аптечном пункте. Через 3 — 4 минуты дома на механической. Показатели одинаковые. МЕРИЛА ради интереса узнать про различие автом и мех. 2 НЕДЕЛИ МЕРИЛА каждый день.

    17.05.2019 в 14:14
  • Аватар
    Марина

    Врач на приеме измерил ручным тонометром 120/90 .его же электронный показал 145/110.сказал вы здоровы!выкидывайте и не верьте электронным!чему верить то?врачам?

    29.05.2019 в 14:45
  • Аватар
    Алексей

    @Татьяна: @ЕЛЕНА: Вам повезло с автоматическим тонометром. Я мерил на трёх автоматах и на механическом. Так вот, автоматика показывала НА 20 И 17 ПУНКТОВ ВЫШЕ чем механический , причём все три !!! На механическом врач мерил.

    11.07.2019 в 14:55
  • Аватар
    Татьяна

    У меня на циферблате стрелка в первоначальном состоянии стоит между 0 и 10….это нарушение или норм а?
    Если нарушение, значит сбита настройка? «. Надо настроить на 0?
    Пыталась- не получается..

    15.09.2019 в 10:51
  • Аватар
    Gro

    «Все электронные тонометры врут, надо пользоваться механическими»?
    Ну вы и мракобесы.

    17.09.2019 в 09:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: