7 советов родителям: как подготовить ребенка к лечению зубов

1

Для маленького ребенка люди в белых халатах часто становятся источником неприятных воспоминаний. Особенно, когда речь идет о стоматологах, которых в детстве боялись почти все.

Детский врач стоматолог-терапевт Мария Лапшина из сети стоматологических клиник «НоваДент» поделилась 7 основными правилами для родителей о том, как грамотно и мягко подготовить ребенка к приему у стоматолога.

  1. Успокоиться. Да, те времена, когда стоматолог был кем-то средним между инквизитором и бабайкой, нагоняя ужас на всех детей, давно прошли. Сейчас благодаря современным стоматологическим установкам и хорошей анестезии, лечение зубов абсолютно безболезненно. Запомните это, а ваша уверенность передастся ребенку.
  2. Никогда не пугать ребенка стоматологами. Запомним: боль в зубах — следствие кариеса и его осложнений (особенно, если злоупотреблять сладким и не чистить зубы). А стоматолог — это врач, который избавляет от боли (делает так, чтобы зубки не заболели).
  3. Не обманывать ребенка. Конечно, гораздо легче затащить ребенка в поликлинику и усадить в кресло со словами «тебе ничего не будут делать», ну а что будет потом? Если ребенок напуган и обманут, любое вмешательство будет восприниматься как насилие и останется в памяти кошмаром. В следующий раз добровольно он не придет.
  4. Все объяснять и заранее предупреждать, что ждет ребенка. Неизвестность всегда пугает. Даже малышам можно доступно объяснить, что им будут делать, избегая «страшных» слов. Например, будут делать не «укол», а «надувать шарик» или «замораживать» зубик. Доктор не «сверлит», а «пылесосит», или «выгоняет червячка», который завелся во рту и грызет зубки. Тут можно дать волю фантазии. Будьте уверены, врач всегда с удовольствием поддержит ваш рассказ.
  5. Не все сразу. Очень хорошо, когда знакомство ребенка со стоматологами происходит постепенно, пока еще ничего не болит. Сначала — дома игры в стоматолога и соответствующие мультики (например, про Свинку Пеппу). Потом — профилактический осмотр — ребенок привыкает к креслу и атмосфере поликлиники, а потом уже при необходимости — лечение.
  6. Профилактика. Легче предупредить, чем лечить. Чем чаще будете посещать стоматолога, тем меньше нужно будет лечить зубки. Гораздо проще залечить маленькую кариозную «дырочку», пока она не перешла в пульпит или периодонтит.
  7. Не торгуйтесь. Конечно, поход к стоматологу — не повод для торга. Но приятный подарок в награду за мужество добавит приятных эмоций от лечения зубов. Подарите ребенку маленькую игрушку или угостите чем-нибудь вкусным после посещения доктора.

Помните, что очень важно с детства заложить правильное отношение к стоматологии — это залог здоровья зубов на всю жизнь!

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Lublusha

    Первое это ребенок не должен бояться стоматолога. Я свое сына начинала водить на профилактические осмотры. Первый раз боялся, даже немного поплакал, но потом понял, что ничего больного ему тетя не сделает. Вот недавно даже сам в кресле сидел, когда зубик пломбировали. Но у нас дырочка маленькая была, во время кинулись. Нам стоматолог всегда витамишки кальций+ для укрепления зубов рекомендует, малышу нравятся.

    15.02.2020 в 08:50

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: