7 вещей, которые руки расскажут о здоровье

2

Иногда для того, чтобы понять, что у человека проблемы со здоровьем, достаточно посмотреть на его руки. Ладонь, кожа, состояние ногтевого ложа, влажность и пигментация могут рассказать много интересного о состоянии владельца. Вот семь нарушений, на которые вы можете себя проверить самостоятельно прямо сейчас.

Проблемы с щитовидной железой

Об этом могут свидетельствовать отечность пальцев и низкая температура рук. Оба этих признака свойственны гипотиреозу, недостаточной активности щитовидной железы. Чрезмерная же ее активность (или гипертиреоз) может проявляться покраснением или сухостью кожи.

Недостаток питательных веществ

Если ваши ногти часто ломаются, это может происходить из-за недостаточного употребления витаминов A и C, биотина, цинка, кальция. Бороздки и другие неровности ногтей могут быть признаком дефицита белка.

Гипергидроз

Разумеется, повышенное потоотделение проявляется и в области рук. Если вы не можете открыть дверь, потому что пальцы соскальзывают с ручки, даже если никаких физических нагрузок не было – с большой вероятностью это гипергидроз.

Сердечно-сосудистые заболевания

Здесь важным показателем является сила рукопожатия (или захвата). Чем слабее захват или пожатие – тем выше вероятность возможных проблем с сердцем. Кроме того, этот параметр также может отражать биологический возраст человека, а еще люди с менее сильными мышцами больше страдают от хронических заболеваний.

Болезнь Паркинсона

Если руки дрожат даже тогда, когда вы отдыхаете и ничего ими не делаете – это может быть тревожным признаком. Такая дрожь не похожа на движения при стрессе или употреблении слишком большого количества кофе. Она напоминает скорее круговые, поворотные движения, как будто вы катаете небольшой шарик между большим и указательным пальцами.

Анемия

Недостаток кислорода в организме также отражается на руках. Они (руки в целом и ногтевые ложа в частности) могут быть слишком бледными, и если это так – стоит насторожиться.

Экзема

Если кожа ваших рук грубая, зудит, склонна к высыпаниям, и ситуация не меняется даже с увлажняющим кремом – это может быть симптомом экземы. На руках также могут появляться волдыри, трещины, корочки, вы можете ощущать жжение помимо зуда.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(22 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Егор

    У меня как раз проблема недавно была — сильно потели ладони. Решил ее просто — купил в аптеке Формагель и пользовался некоторое время. Теперь все прошло и не стыдно здороваться за руку с друзьями и коллегами.

    15.12.2018 в 16:03
  • Аватар
    Аня

    Когда на руках грибок появляеться ни о каком здоровье и речи не может быть,долго я с этим мучалась,зуд просто убивал да и ногти пришли в ужастное состояние,подруга как увидела мои руки сказала что нужно срочно лечить и посоветовала делать регулярно ванночки с йодом и мазать мизолом гелем(заказывала в интернет-магазине Фитомаркет,там доставка быстрая),спустя пол года я полностью вылечила грибок и привела руки в порядок)

    13.05.2019 в 10:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: