- MedicGo - https://medicgo.ru -

Апноэ сна: что такое храп и как справиться с ним самостоятельно

Качественный и глубокий сон [1]— одно из главных условий здорового образа жизни. Эксперты отмечают, что это особенно важно, потому что сон [1]оказывает влияние не только на ваше самочувствие, но также на способность организма справляться со стрессами, состояние кожи и волос, и многое другое. При этом храп способен нарушить как ваш сон, так и сон [1]человека, который находится рядом, что тоже необходимо учитывать.

Но можно ли справиться с проблемой, не обращаясь за помощью к специалисту? Рассказываем о причинах, последствиях и методах лечения храпа.

Что такое храп

Если упрощать, то храп — это вибрация, которая возникает при дыхании в результате заблокированных путей в полости рта, носа или горла. Кроме того, храп может быть симптомом апноэ сна, заболевания, связанного с остановками дыхания во сне (апноэ) или уменьшением амплитуды дыхания (гипопноэ), в результате чего нарушается насыщение крови кислородом и глубина сна. По статистике, храп является проблемой, с которой сталкивается 35-40% взрослого населения Земли.

Можно ли избавиться от храпа

Специалисты отмечают, что здесь все очень индивидуально — прежде всего, потому, что речь идет об особенностях организма каждого конкретного человека. Врачи добавляют, что в группу риска попадают люди с избыточным весом, анатомическими проблемами с носом и горлом, а также те, кто позволяет себе алкоголь чаще, чем стоило бы.

Иногда помочь могут и самые простые меры. Например, специальная «диета», которая исключает потребление алкоголя (во всяком случае, не позднее, чем за 2-3 часа до сна) и предполагает отказ  от курения, которое способно искусственным путем затруднить дыхание.

Работают ли специальные подушки от храпа, ароматизаторы и браслеты? Эксперты объясняют, что на данный момент не существует средства, которое подошло бы всем без исключения. Иными словами, решить, какой из гаджетов спасет именно вас, можно лишь путем проб и ошибок. С другой стороны, есть народное средство, которое работает в 98% случаев — это сон [1]на боку. Чтобы не переворачиваться на спину ночью, провоцируя храп, можете попробовать приучить себя или партнера спать на боку с помощью крупных деревянных пуговиц, которые необходимо пришить на спину спальной одежды.

Чем опасен храп

В то время как со стороны храп может выглядеть довольно забавно, он также свидетельствует о том, что в вашем организме что-то функционирует не так, как должно (и в ряде случаев последствия весьма серьезны). Так, около 10% храпящих людей имеют обструктивное апноэ сна. Люди с этим заболеванием, как правило, чувствуют себя уставшими даже при пробуждении, страдают от головных болей по утрам и сталкиваются со сложностями концентрации в течение дня.

Эксперты отмечают, что это состояние очень важно лечить, так как если не делать этого, то в долгосрочный перспективе вы можете столкнуться с проблемами с сердцем, нарушением когнитивных функций, сахарным диабетом и повышенным риском инсульта. Как же определить, что ваш храп требует обращения к врачу? Вам в любом случае стоит получить профессиональную консультацию, даже если вы храпите не регулярно, а время от времени.

Хирургическое лечение храпа

Что касается более жестких мер, которые вы можете принять по отношению к храпу, то вам стоит знать о хирургическом вмешательстве. Подобная операция может быть выполнена с помощью простых, минимально инвазивных методов, но в некоторых случаях может потребоваться лазерная хирургия или более продвинутая роботизированная хирургия — и определить это сможет только врач на предварительной консультации.