Ботокс, ви-экс и яд лягушки: самые токсичные вещества в мире

0

Когда речь заходит о ядах, в голову обычно приходят мышьяк и цианид. Между тем, в мире существуют вещества куда более токсичные.

Химическое состояние вещества, условия и способ его потребления, как правило, имеют здесь значение. Так, шарик ртути может пройти через организм без каких-либо побочных эффектов (хотя может, конечно, и с ними), а вот вдыхание ртути или ее проникновение через кожу способно отравить организм изнутри.

Хотя для ядов, перечисленных ниже, все это не имеет особенного значения.

Рицин

Этот яд растительного происхождения (остается в жмыхе касторовых бобов при производстве касторового масла) препятствует синтезу белка в клетке, провоцируя ее гибель. Представляет собой белый порошок без запаха, который хорошо растворяется в воде, но который, кажется, не способен проникать в организм через кожу.

Ви-экс (VX)

Синтетический агент нервно-паралитического действия был результатом работы над новыми инсектицидами в 1950-х годах, но оказался слишком мощным и токсичным для использования в сельском хозяйстве. Ви-экс убивает, мешая передаче нервных сообщений между клетками, так что мышечные сокращения выходят из-под контроля и человек умирает от удушья.

Только Россия и США официально признались, что во времена холодной войны обладали запасами VX. Однако тот факт, что в феврале 2017 года с его помощью был убит Ким Чон Нам, брат главы КНДР Ким Чен Ына, как бы намекает, что некоторое его количество есть и у других стран.

Батрахотоксин

С греческого переводится как «яд лягушки», что сразу дает понимание о типе вещества. Яд из группы стероидных алкалоидов содержится в кожных железах некоторых видов лягушек из рода Phyllobates, кожу которых по этой самой причине индейцы используют для своих смертельных стрел. Батрахотоксин взаимодействует с ионно-натриевыми каналами в клетках мышц и нервов, не давая им закрываться, так что в конечном итоге это приводит к сердечной недостаточности.

Интересно, что если раньше ядовитую кожу считали особенностью лягушек, то после обнаружения батрахотоксина у птиц стало ясно, что все дело в рационе. Предположительно, животные получают яд из жуков, которых потребляют регулярно.

Майтотоксин

Этот яд небелковой природы, сформированный морским планктоном, имеет очень сложную структуру из 32 сплавленных углеродных колец, из-за чего его непросто синтезировать и как следует изучить. Майтотоксин действует, увеличивая поток ионов кальция через мембрану сердечной мышцы, что, как и в случае с батрахотоксином, приводит к острой сердечной недостаточности. Только еще быстрее.

Ботулинический токсин

Современные ученые сходятся во мнении, что ботулинический токсин (хотя, казалось бы) является наиболее токсичным из известных нам веществ. Всего один нанограмм вещества на килограмм массы тела может убить человека, о чем позволяют говорить эксперименты на лабораторных мышах. Ботулинический токсин вызывает мышечный паралич, предотвращая высвобождение нейромедиатора ацетилхолина. Но в минимальных концентрациях и при точечном введении он, как нам хорошо известно, способствует сохранению молодости и не только.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: