Будь здоров: 5 приложений для диагностики и лечения

1

В наше время, когда почти у каждого человека в кармане или сумке лежит смартфон, программы для него становятся все более и более актуальны. Организация рабочего времени, игры, погода, фитнес – практически все сферы человеческих интересов уже охвачены создателями приложений, и здоровье, конечно, не исключение.

Ниже обзор пяти приложений, которые были разработаны учеными для диагностики или лечения различных заболеваний. Некоторые программы доступны уже сейчас.

Диагностика рака кожи

В США создали приложение, которое определит, насколько опасны подозрительная родинка или другое повреждение кожи. Для этого нужно сфотографировать то место, которое вызывает сомнения, и загрузить снимок в приложение. Алгоритм на основе нейронной сети обработает фотографию и сообщит, нужно ли записываться к врачу немедленно или можно не нервничать по поводу вероятного онкологического заболевания. Систему протестировали на 129 тысячах снимков, и в 72% случаев она поставила верные диагнозы. Впрочем, эксперты сомневаются в пользе программы, так как качество снимка зависит от камеры.

Прием таблеток

При клинических испытаниях препаратов участники могут забыть вовремя принять таблетку или же вообще не захотеть их употреблять. Для того, чтобы предотвратить такие ситуации, а также и просто для самоконтроля разработано приложение AiCure. Оно использует многоступенчатую систему проверки того, что пациент действительно принял лекарство. Сперва AiCure отправляет человеку напоминание о том, что пора принять медикаменты. Затем пациенту необходимо направить камеру на свое лицо для идентификации личности и проглотить таблетку, запив ее водой. Программа в процессе записывает видеоролик со звуком, и если приложение «заподозрит» обман, то отправит сообщение с видеороликом организаторам испытаний. Такой же способ можно использовать, например, если таблетки должен пить подросток, болеющий дома – тогда отчет отправится его родителям.

Без паники

Еще одно полезное приложение было сделано в России для тех, кто страдает паническими атаками. Люди, которые испытывают неконтролируемое беспричинное чувство страха, могут скачать «АнтиПанику», и программа поможет им контролировать свое состояние. Прежде всего, приложение объясняет, что происходит с человеком и почему, а затем предлагает список действий, которые необходимо предпринять для того, чтобы справиться с панической атакой. Алгоритм действий создавался совместно с психологами. Если человеку сложно читать – он может вместо текста прослушать аудиозапись. Кроме всего прочего, в приложение встроена игра «Помоги паникеру», с помощью которой владелец смартфона может потренироваться в борьбе с атаками до того, как они произойдут.

Снимок экрана с открытым приложением «АнтиПаника». Фото: Stanislav Raevsky

Тест на беременность

Производители товаров для женщин First Response создали приложение, которое скрасит женщинам минуты ожидания результата теста на беременность. Пока специальное устройство определяет, есть ли беременность, программа, с которой оно синхронизируется по Bluetooth, предложит ей развлечься или успокоит ее с помощью музыки или видео. В зависимости от того, ждет ли женщина этой беременности или нет, приложение ведет себя по-разному, выводя на экран текст разной направленности.

Создано приложение для женской контрацепции

 Диагностика аутизма

В 2016 году ученые в ходе исследований выявили, что расстройства аутического спектра у детей проявляются в том числе в ходе компьютерных игр. Аутизм влияет на манеру игры – по словам специалистов, движения у дошкольников с этим нарушением развития более резкие, сильные и размашистые, чем у здоровых детей. Ранняя диагностика при расстройствах аутического спектра крайне важна, так как чем раньше начать лечение, тем больше шансов, что заболевание хотя бы частично удастся скомпенсировать. На основе научной работы ученые создают приложение, которое быстро и эффективно распознает признаки аутизма на самых ранних стадиях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Явася

    И ведь все ихейные материалы как будто совсем не о том, о чем следовало бы, а ответной реакции совсем нет никакой, что тоже свидетельствует об этом.

    02.01.2019 в 19:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: