Бытовая травма: как оплачивается больничный в 2018 году?

0

Травмой считается любое увечье, которое привело к тому, что человек получил временную нетрудоспособность. Примеры: переломы или ушибы конечностей, растяжение связок, ожог, обморожение. Если неприятная ситуация случилась не на работе, то она признается бытовым травматизмом. Как и при других заболеваниях, врач должен оформить и выдать пострадавшему больничный. Объясняем, как оплачивается больничный лист, если травма бытовая.

Процедура

Если при производственных травмах работодатель должен провести целый ряд обязательных процедур (расследование ситуации, составление соответствующего акта), то при бытовой травме действия работодателя ограничиваются только оплатой больничного. Пособие нужно назначить в течение 10 дней после предъявления работником листа нетрудоспособности. Выплачиваются больничные обычно в дни, когда выдается зарплата.

Расчет суммы

В Письме ФСС № 02-18/07-1243 указано, что сумма выплаты работодателями по листу нетрудоспособности определяется, исходя из таких факторов:

  • средняя зарплата сотрудника;
  • стаж работы сотрудника на данном предприятии;
  • количество дней в больничном листе.

Если человек трудится у работодателя больше года, то для начала нужно подсчитать сумму, которую этот сотрудник заработал за год. Это не только чистый оклад, но и компенсации, премии, командировочные. А вот прошлый больничный и отпуск в расчет не берутся.
Затем полученная сумма делится на количество рабочих дней. Именно рабочих, в расчете не учитываются дни, когда сотрудник по каким-либо причинам отсутствовал. Итак, поделив эти два показателя, получаем показатель среднего заработка за 1 день. От него зависит оплата больничного по травме.

Внимание! Выше мы привели пример для тех, кто работает на одном предприятии дольше года. Если этот срок меньше, то есть два варианта. Первый – рассчитать средний заработок за текущий период работы этого сотрудника. Второй вариант – запросить у работника справку о доходах с предыдущего предприятия, чтобы учесть эти показатели.

Итак, в любом случае получится сумма, рассчитанная как количество дней, проведенных на лечении, умноженное на среднюю дневную зарплату. Далее руководствуются следующими правилами:

  1. если человек трудился на данном месте более 8 лет, то он получит всю эту сумму;
  2. при стаже от 5 до 8 лет больничный при бытовой травме равен 80% от упомянутой суммы;
  3. тот, кто проработал 3-5 лет, получит 60%;
  4. стаж от 1 до 3 лет на одном предприятии дает право получить 50%;
  5. новички, проработавшие меньше одного года, получат 30% от суммы средней зарплаты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: