Чем дача полезна для здоровья?

2

Каждую пятницу люди стоят в пробках из города, чтобы попасть на дачу, а каждое воскресенье по несколько часов добираются обратно. Зачем? Есть ли в этом какой-то смысл? Ученые говорят, что есть: садоводство помогает им стать здоровее и счастливее. Каким образом? Отвечают специалисты из Университета Линкольна (University of Lincoln).

Природа

Неоднократно было доказано, что пребывание на природе улучшает физическое и психическое состояние человека, и дача – не исключение. Например, по результатам одного из исследований пробежка на природе оказалась полезнее тренировки на беговой дорожке фитнес-клуба – в первом случае настроение повышалось сильнее, а те, кто все же находился в клубе, но при этом из окна с их дорожки открывался красивый вид, были счастливее тех, кто просто бежал, глядя в стену. Еще одна научная работа показала, что вид на зелень ускоряет реабилитацию пациентов больниц.

Создание собственного мира

В гостях хорошо, а дома лучше, дома и стены помогают – все эти поговорки подтверждают, что по-настоящему человек отдыхает в условиях собственного дома. Окруженный вещами, которые он любит и ценит. С садом или огородом то же самое: например, садоводы-эмигранты, которые в своем новом саду разводили растения из родной страны, говорили, что это помогало им ощутить себя более «дома» на новом месте. Приезжая на дачу и занимаясь грядками, человек создает свое собственное пространство, такое, каким оно нравится ему – может быть, оно напоминает ему что-то из детства, например, бабушка выращивала такие же огурчики, а может быть, ему просто приятно оставить свой отпечаток в мире. Так или иначе, садоводство оказывает значительное положительное влияние на мироощущение человека, который им занимается.

Медитация

Садоводство захватывает все чувства – от аромата до цвета растений, от жужжания шмеля до ощущения рукоятки секатора. Одной из распространенных практик борьбы со стрессом является осознанность, при которой человек фокусируется на том, что именно с ним происходит сейчас. Дача помогает в создании таких ощущений, отвлекая от стресса и лишних размышлений.

Социализация

Конечно, нельзя не затронуть и этот аспект: обсуждение новых сортов кабачков или способов борьбы с колорадским жуком служат отличным поводом завести хорошие отношения с соседями. Общий опыт, возникающий в процессе обмена мнениями, также способствует ощущению благополучия.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(26 оценок, среднее: 4,85 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Виктор

    Да никакой пользы от нее нет,одни болезни(((Помогать никто не хочет,зато на урожай родственники слетаются,как саранча,когда расстался,долго поверить не мог,что нет этой кабалы!

    17.06.2018 в 16:56
  • Аватар
    Елизавета

    Дело не в урожае) Ну если он будет это тоже хорошо. Мне земля помогает избиваться от плохих мыслей, депрессии, поднимает настроение. Я, когда на грядках копаюсь, забываю обо все) Кроме этого пару курсов триптофана формула спокойствия, обязательно пью. Нервы должны быть крепкие, все болезни от них.

    10.08.2018 в 13:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: