- MedicGo - https://medicgo.ru -

Чем пахнет дождь?

Нравится ли вам запах дождя? Многие скажут, что да. Более того, некоторые признаются, что ощущают «запах дождя» еще до его начала. И дело тут совсем не в невероятной обонятельной чувствительности (хотя человеческий нос способен различать [1] куда больше запахов, чем принято считать).

Все мы знаем, что дождь – это вода, а вода не имеет собственного запаха. Однако для «дождевого» запаха придумано даже специальное название – петрикор – именно таким словом называют запах земли после дождя. Этот запах большинству из нас приятен – он ассоциируется со свежестью.

Так из чего же складывается тот запах, который именуется петрикором? Свой вклад в него вносят масла растительного происхождения и,  главным образом, актинобактерии. Эти крошечные микроорганизмы участвуют в разложении органических останков, приводя к образованию питательных веществ, необходимых для роста растений и развития других организмов.

Одним из промежуточных продуктов разложения является спирт геосмин. Человек способен улавливать малейшие концентрации этого соединения – единичные молекулы на триллион.

Во время долгой засухи процессы разложения органики актинобактерими в почве замедляются Незадолго до дождя влажность увеличивается, почва увлажняется, актинобактерии вновь активизируются и геосмина становится больше. Его-то мы и чувствуем, когда приближается дождь, а также во время ливня и после его окончания.