Что делать, если заложило ухо?

30

Ощущение комфорта в повседневности напрямую зависит от восприятия нами окружающего мира с помощью органов чувств. Если какой-либо анализатор начинает работать неправильно, то возникает острая потребность исправить происходящее. Что же делать, например, если заложило ухо? Об этом редакции рассказал терапевт, пульмонолог, сомнолог Юсуповской больницы Василий Евгеньевич Покровский.

В первую очередь необходимо запомнить, что заложенность в ухе, сопровождающаяся болью – повод для обращения к врачу посещению доктора. Ухо, однако, может быть заложено, но не болеть. Причин такого состояния предостаточно. Среди них: перепады атмосферного давления, попадание воды, попадание инородного тела, образование серной пробки.

В самолете или лифте

Перепады атмосферного давления, которые могут происходить при быстром изменении высоты положения тела в пространстве, например, в самолёте или лифте, можно попробовать следующее:

— рассасывать конфету;

— зевать;

— сглатывать слюну

— выдвигать нижнюю челюсть вперёд и/или совершать круговые движения ею (делать это нужно без чрезмерного упорства, чтобы избежать вывиха нижней челюсти).

В ухо попала вода

Заложенность уха часто связана с попаданием внутрь него воды. Попробуйте в таком случае:

— использовать для впитывания излишков воды ватную турунду, не пытаясь продвинуть её вглубь слухового прохода;

— попрыгать на одной ноге, наклонив голову в сторону (при заложенности левого уха – на правой ноге, при заложенности правого уха – на левой).

Образовалась серная пробка или в ухо попало инородное тело

Ушная сера секретируется железами и ее образование является физиологической нормой. В том случае, если по каким-то причинам количество серы и ее плотность возрастают – в этом случае образуется серная пробка, закупоривающая слуховой проход.

Бывают случаи, когда при попытке почистить слуховой проход, либо во время игры (чаще это происходит к детей) в слуховых путях остаются инородные предметы. Это могут быть: вата, частицы ватного диска, кусочки бумаги, палочки, семена растений, пластилин, игрушки, например, мелкие детали конструктора Lego. У пожилых людей также могут обнаруживаться детали слухового аппарата.

В случае нарушений остроты слуха в связи с образованием серной пробки и попаданием инородного тела необходимо обращение к врачу. Промедление в этой ситуации очень опасно – инородное тело может стать причиной развития бактериального воспалительного процесса или же повредить внутренние части органа слуха.

К сожалению, люди не всегда обращаются к специалистам, пытаясь справиться с проблемой самостоятельно. Они нередко используют способы, методы и подходы к устранению заложенности, которые могут усугубить ситуацию вплоть до полной потери слуха.

Категорически недопустимо самостоятельное, без консультации врача, применение, как лекарственных средств, так и других веществ – масел, соды, перекиси. Не рекомендуются травы, цветы, разнообразные отвары, настои и экстракты. Не надо использовать и ватные палочки, так как риск травматизации барабанной перепонки при их применении крайне высок.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(132 оценок, среднее: 3,30 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анастасия

    Спасибо, реально помогает)

    04.06.2018 в 18:10
  • Аватар
    Александр

    Прыгнул с дерева в реку после чего начало болеть в ухе способы с водой не помогают и способ с лифтом тоже.

    24.06.2018 в 18:57
  • Аватар
    Денис

    Раньше болел отитом, плавал в море и видимо попала вода, купил антибиотик, принимал дней 5,раньше лор прописывал и покапал борной кислотой, вроде стало лучше, но после снова заложило, что порекомендуете делать, к врачу обратиться проблематично по обстоятельствам, т. к. надо время и деньги которых нет

    07.08.2018 в 13:23
  • Аватар
    САМСОНЧИК

    я палец в попку сунул и начал слышать ^-^

    23.09.2018 в 07:43
  • Аватар
    Антон

    Мне 3 года назад заложило ухо в самолёте, а про эти способы я уже знал. Ничего не помогает, почти что ничего не слышу. А после этого у меня из уха течёт кровь, когда я лечу в самолёте. Уже 7 раз такое испытал, скоро полечу 8-й раз, уже к себе домой.

    19.10.2018 в 18:36
  • Аватар
    Венера

    Здравствуйте я проснулась утром а у меня слух приглушон слышу себя в далеке что это может быть? У меня уже было такое когда я выпила по совету золовки ацетилку полторы пачки,чтоб был выкидыш,я в ту ночь также себя слышала в далекие. Но врачи сказали попить Алмагель и слух вернется.пропила и слух вернулся.тоже самое и сейчас только я ни чего не променяла само по себе всё произошло. Проснулась и не пойму что сосной?

    25.10.2018 в 03:52
    • Аватар
      Венера

      Здравствуйте я проснулась утром а у меня слух приглушон слышу себя в далеке что это может быть? У меня уже было такое когда я выпила по совету золовки ацетилку полторы пачки,чтоб был выкидыш,я в ту ночь также себя слышала в далекие. Но врачи сказали попить Алмагель и слух вернется.пропила и слух вернулся.тоже самое и сейчас только я ни чего не променяла само по себе всё произошло. Проснулась и не пойму что со мной?

      25.10.2018 в 03:56
  • Аватар
    Танкист

    Надо в ухо надрочить пару раз в день.если в течении 3х дней не проходит то необходимо сесть на бутылку , и обмазать рот говном.

    05.11.2018 в 14:39
  • Аватар
    Elena

    Посмотрите, что придумали израильские учёные: #[ссылка]
    Пишут, что слух восстанавливается за 14 дней! Что думаете?

    06.11.2018 в 09:29
  • Аватар
    Андрей

    Если закладывает уши, то это может сигнализировать о скорых проблемах со здоровьем. Используйте лучше для профилактики Лоравит

    11.01.2019 в 11:12
  • Аватар
    Галина

    Вчера проснулась утром с головной болью….Боль в скором времени ушла,но я почувствовала,что какой-то шум в левом ухе и голове !Я поняла,что ухо немного,как-то заложено и слышимость приглушонная!Попробовала нажимать на ушные и лицевые точки для хорошей циркуляции крови-не помогло!Что это может быть?

    17.01.2019 в 11:12
  • Аватар
    Анжелика

    У меня сегодня утром начало болеть ухо,из-за сильных болей я проснулась. Ухо заложено,будто там пробка. Знаю,что туда не попадала вода((

    14.02.2019 в 12:50
  • Аватар
    Федор

    А если врачи ленивые скоты со вздохом и закатыванием глаз промывают ухо и отправляют домой и это не помогает ни на грамм?

    16.02.2019 в 10:12
  • Аватар
    Анна

    Здравствуйте у моей дочке заложило не подскажите как от этого избавиться а то она меня плохо слышет. Ну вот вам пример сидит рядом я ей что то говорю а она мне хорошо мам я всё сделаю я тебя сдесь подажду.

    21.02.2019 в 23:49
  • Аватар
    Марина

    Здравствуйте,мой сын работает под землёй,в шахте,и заложило уши,слышит себя как эхо,что посоветуйте?

    26.03.2019 в 13:45
  • Аватар
    Руслан

    Самое неприятное, не только снижение слуха, но и ужасный свист который держится круглосуточно

    12.08.2019 в 18:40
  • Аватар
    ням

    я получила заложенное ухо в качестве осложнения орви, болело горло, но насморка вообще не было, однако инфекция, как сказал лор, в носу была, в первые два дня были боли в ухе, когда ложилась ухо еще сильнее закладывало, слышала в нескончаймый писк, в панике, что ухо не откладывает пошла к лору, она сказала тубоотит,выписала делать пневмо массаж — создавать эффект вантуса, нажимая на выступающий хрящик над мочкой по 5 минут раз 5 в день и капать полидексу в нос, запракидывая голову в сторону заложенного уха, через неделю улучшений не было и я пошла к другому лору, она сделала узи уха, сказала что все хорошо, жидкости нет, ухо по узи здорово и выписала назонес или его аналог дешевый дезренит и прибавила к пневмо массажу еще один трюк- нажимать нос пальцами и сглатывать раз 5 не дыша, через полторы недели ухо полностью прошло. в общем заложило недели на 3, если не болит и не слышите журчания воды — не паникуйте, отит- дело долгое

    06.02.2020 в 17:01

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: